среда, 03 июня 2020

Иван Михайлович Ермаков

Детство Ивана Ермакова прошло в деревне Михайловке Казанского района Тюменской области.
Актерский дар рано проявился в мальчике, который уже в 15 лет, после окончания 7-го класса, уехал в Омск и начал работать в театре кукол актёром-кукловодом.
  В годы Великой Отечественной войны будущий писатель был курсантом 2-го Омского пехотного училища, отсюда он ушел на фронт
Воевал на Волховском и Ленинградском фронтах. Был командиром стрелкового взвода, в 1943 году ранен. Награждён орденом Красной Звезды. После войны служил в МВД Эстонской ССР.
С 1951 г. жил  в Тюменской области. Учился в Тобольском культпросветучилище.
В начале 60-х годов в газетах «Ишимская правда», «Тюменская правда» публикуются его первые сказы
   Первая книга вышла в Тюмени в 1962 году. Работал в малых прозаических жанрах (сказ, очерк, повесть, рассказ). Писатель, член Союза писателей с 1962 года.
Автор более 20 книг: «Богиня в шинели», «О чем шептал олененок», «Аврорин табачок», «Авка слушает ветры», «Стоит средь лесов деревенька», «Солдатские сказы», «Зорька на яблочке», «Учите меня, кузнецы», «Солдатские нескучалки» и др.
Умер в Тюмени в 1974 году. Казанским райисполкомом учреждена премия им. И. Ермакова.
С 1985 года Тюменская писательская организация проводит литературные дни И.М.Ермакова на родине писателя.

«Родная мать… песенки над твоей колыбелькой пела, сладким молоком вскармливала, имечко дала, русую головушку расчёсывала, а стоило тебе сделать первый шаг, как вторая мать – земля ласковая – подошевки твои розовые целовать принялась. Первая в погремушку гремит, а вторая голубую стрекозу на мизинчик тебе садит. Ты ее изловить хочешь, а она – порх! И запела крылышками. И поманила тебя… «Иди-ко, голубок, гляди-ко, голубок, много див у твоей Зелёной Матушки про тебя наготовлено. В грудку - дыхание свеженькое, сквозь цветы да мяты процеженное. Животу да язычку-лакомке – земляники, малины да любой сладкой ягоды, глазам – жар-птицы, полянки лесные, ушам – соловеюшки звонкие». Кропят голову твою чистые дождички, мужаешь ты под её резвыми громами, растёшь, крепнешь, зорче становятся глаза твои... Вот у первой матушки и морщинки на лице обозначились, и седые струнки по косам прянули, а вторая, что ни год, всё моложе да красивее перед глазами твоими является. Цветёт она лугами, зеленеет лесами, порхает красной птичкой, снуёт весёлой рыбкой, прядает вольным зверем – солнышко, звезда и радуга её охорашивают, синие ленты рек её украшают.

И все это – от голубенькой стрекозки до молоденькой апрельской зорьки – для радости глаз твоих, для тихого ровного счастья твоего цветет, человек».

(И. Ермаков «Голубая стрекозка» )

Книги написанные писателем

книги