среда, 22 августа 2018

Горячая линия по вопросам профилактики ОРВИ и гриппа

С 22 января по 5 февраля 2018 года Роспотребнадзором организованы горячие линии во всех субъектах Российской Федерации по профилактики гриппа и ОРВИ.

Специалисты-эпидемиологи ответят на вопросы о том, что такое грипп и какова его опасность, какие пути передачи вируса существуют, что делать при заболевании гриппом, можно ли вакцинироваться после начала эпидемии гриппа, как уберечь себя от простудных инфекций, какие существуют меры специфической и неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ.

Напоминаем, что вакцинация против гриппа эффективна даже в период эпидемического подъема заболеваемости. Прививка снизит вероятность заболевания гриппом, уменьшит число осложнений после перенесенного заболевания, повысит качество жизни в период эпидемического подъема.

Тяжелое течение заболевания наблюдается у детей раннего возраста, лиц старше 60 лет, а также из групп риска (беременных женщин, людей страдающих хроническими заболеваниями). При тяжелом течении возникают необратимые поражения сердечно-сосудистой системы (миокардиты, перикардиты, хроническая сердечная недостаточность), дыхательных органов (пневмонии, трахеобронхиты), центральной нервной системы (менингоэнцефалиты, поперечный миелит), приводящие к инвалидизации.

Получить консультации можно в Управлении Роспотребнадзора по Тюменской области по номеру телефона: 8-9044-92-92-30

Часы работы горячей линии Управления: Понедельник - Четверг: 9.00 - 18.00; Пятница: 9.00 - 16.45; Перерыв: 13.00 – 13.45.

А так же в территориальном отделе Управления в Бердюжском, Казанском, Сладковском районах по номеру телефона:– (34553) 4-20-16.

Часы работы горячей линии в территориальном отделе: Понедельник - Четверг: 8.00 - 16.00; Пятница: 8.00 - 14.45; Перерыв: 12.00 – 12.45.