четверг, 25 апреля 2024

Реализация прав и обязанностей обучающихся

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Обучающийся, как и любой гражданин, имеет юридически закрепленное положение личности в обществе, то есть обладает правовым статусом. В этом контексте Федеральный закон N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее N 273-ФЗ) регламентирует правовой статус обучающегося.

Обучающийся это физическое лицо, осваивающее образовательную программу.

Одним из прав обучающихся является право на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами, учебной, производственной, научной базой образовательной организации. Реализация названного права на практике связана с обеспечением обучающихся средствами обучения и воспитания.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" устанавливает право организаций, осуществляющих образовательную деятельность, определять требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения.

Форменной одеждой, как правило, является одежда классического или делового стиля, однотонный костюм, брючный или юбочный, однотонная рубашка или блузка, галстук, возможен жилет, однотонный трикотажный джемпер, водолазка и т.д.

Единые требования к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования вводятся с целью: создания в образовательной организации атмосферы, необходимой для занятий, дисциплинирования обучающегося; избежания соревновательности между обучающимися в одежде; форменная одежда позволяет создать позитивный настрой, спокойное состояние, активизирует желание посещать образовательную организацию; устранения социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися; развития чувства корпоративной принадлежности; экономии денежных средств родителей (законных представителей) обучающихся; развития эстетического вкуса, культуры ношения одежды.

Государственные и муниципальные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, устанавливают требования к одежде обучающихся в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Форма, знаки отличия и правила ношения формы определяются локальным нормативным актом конкретной образовательной организации на основании нормативного правового акта субъекта Российской Федерации. В соответствии с Законом N 273-ФЗ такой локальный нормативный акт образовательной организации принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

Обязанностям и ответственности обучающихся как составным элементам их правового статуса посвящена ст. 43 Закона N 273-ФЗ, в соответствии с которой обучающиеся обязаны:

1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

2) выполнять требования следующих локальных нормативных актов организации, осуществляющей образовательную деятельность: устава, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах, иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

3) заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию;

4) уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися;

5) бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Иные обязанности обучающихся, устанавливаются иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).

В соответствии с ч. 3 ст. 43 Закона N 273-ФЗ дисциплина в организации, осуществляющей образовательную деятельность, поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, педагогических работников, что обусловливает недопущение применения физического и (или) психического насилия по отношению к обучающимся.

В соответствии с ч. 4 ст. 43 Закона N 273-ФЗ за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания. К таким мерам относятся: замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Законодатель указал категории обучающихся, к которым меры дисциплинарного взыскания не применяются. К таким категориям относятся: 1) обучающиеся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования; 2) обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).

В ч. 6 ст. 43 Закона N 273-ФЗ законодатель указал случаи, когда не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся, а именно: 1) болезнь; 2) каникулы; 3) академический отпуск; 4) отпуск по беременности и родам; 5) отпуск по уходу за ребенком.

Регламентированы обстоятельства, подлежащие установлению организацией, осуществляющей образовательную деятельность, при выборе меры дисциплинарного взыскания, а именно: 1) тяжесть дисциплинарного проступка; 2) причины его совершения; 3) обстоятельства его совершения; 4) предыдущее поведение обучающегося; 5) психофизическое состояние обучающегося; 6) эмоциональное состояние обучающегося. Новеллой законодательства об образовании в этой области является обязательность представления мнения советов обучающихся, советов родителей при выборе меры дисциплинарного взыскания в случае их создания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Части 8 - 12 ст. 43 Закона N 273-ФЗ регламентируют порядок привлечения обучающихся к дисциплинарной ответственности. Так, если обучающийся достиг возраста 15 лет, неоднократно совершал дисциплинарные проступки, предусмотренные, то он может быть отчислен по решению образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Если обучающийся достиг возраста 15 лет, но не освоил уровень основного общего образования, то решение об его отчислении по общему правилу принимается: 1) с учетом мнения его родителей (законных представителей); 2) с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Исключением из правила является решение об отчислении детей-сирот. В этом случае необходимо заручиться согласием органа опеки и попечительства.

Если отчисление как мера дисциплинарного взыскания все же состоялось, то законодатель обязывает организацию, осуществляющую образовательную деятельность, незамедлительно сообщить об этом в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования. Названный орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, и родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, отчисленного из организации, осуществляющей образовательную деятельность, не позднее чем в месячный срок принимают меры, обеспечивающие получение несовершеннолетним обучающимся общего образования.

С учетом того, что отчисление обучающегося затрагивает его право на образование, Законом предусмотрены ряд дополнительных гарантий, которые подробно отражены в ст. 45 Закона N 273-ФЗ. Одной из них является возможность обжаловать в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений меры дисциплинарного взыскания и их применение к обучающемуся. Такое право принадлежит самому обучающемуся, его родителям (законным представителям).

Помощник прокурора района В.Я. Шмидт

 
Новости
Школа Минпросвещения России
Наставничество
Новые стандарты ФГОС
Промежуточная аттестация
ГИА
9 класс (ОГЭ)
11 класс (ЕГЭ)
ВПР
Всероссийская олимпиада школьников
Функциональная грамотность
Обучение и воспитание
Традиции школы
ЗОЖ
Библиотека
Школьный музей
Школьный спортивный клуб
Навигаторы детства
Воспитательная работа
ОРКСЭ/ОДНКНР
Система работы с одаренными детьми
Безопасность
Точка опоры
Школа – территория закона
Законопроект "Об Образовании в РФ" вопросы и ответы
Информация по трудоустройству несовершеннолетних
Страница учителя-логопеда
Страница психолога
Советы психолога
Кабинет ПАВ
Прокуратура разъясняет
Противодействие коррупции
Дистанционное обучение
Детские сады МАОУ Новоселезнёвская СОШ
Детский сад "Ёлочка"
Детский сад "Ивушка"
Страница инструктора по физической культуре
Детский сад "Колокольчик"
Учитель-логопед
Детский сад "Кораблик"
«Воспитатель года - 2020»
Детский сад "Лучики"
Детский сад "Маячок"
«Воспитатель года»
Детский сад "Огонёк"
Детский сад "Ромашка"
Детский сад "Светлячок"
Детский сад "Тополёк"
Детский сад "Теремок"
Форма обратной связи для родителей
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

БЕЗОПАСНОСТЬ

ПАМЯТКА

ПО БЕЗОПАСНОМУ ПОВЕДЕНИЮ

В СИЛЬНЫЕ МОРОЗЫ смотреть


ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

ПО БЕЗОПАСНОСТИ ОТДЫХА

И СОХРАНЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ

В ПЕРИОД ЗИМНИХ КАНИКУЛ смотреть

ПО БЕЗОПАСНОМУ ПОВЕДЕНИЮ

В СИЛЬНЫЕ МОРОЗЫ смотреть


ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

ПО БЕЗОПАСНОСТИ

ОТДЫХА И СОХРАНЕНИЮ

ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ

В ПЕРИОД ОСЕННИХ КАНИКУЛ.

смотреть


ПАМЯТКИ

ДЛЯ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ

В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД смотреть