среда, 03 июня 2020

"Мы помним, мы гордимся"

Сегодня, нам это трудно представить, что 74 года назад месяц май стал одним из самых счастливых в истории нашей страны дней. Стал счастливым по-особенному — с надрывом и слезами. Закончилась война, а вместе с ней бомбежки, свист пуль, вой сирен, горечь от потери боевых товарищей. Встретить победу суждено было немногим — миллионы людей, и на фронте, и в тылу, так и не увидели этот долгожданный май.

IMG 2506

На протяжении всего месяца новоселезневские школьники проводили и участвовали в акциях и мероприятиях, посвященных патриотическому месячнику: акция «Георгиевская ленточка», оказание помощи пенсионерам волонтёрами, проведение творческих уроков труда по изготовлению открыток к 9 мая, классные часы и уроки памяти, посвященные Великой Победе, съёмка видео-фильмов о ветеранах Великой Отечественной воины «Герой ВОВ», акция «Журавли нашей памяти». На последней присутствовала глава Казанского района Т.А. Богданова. Можно с уверенностью сказать, что патриотический месячник завершился для многих самым долгожданным и любимым праздником «Днём Победы» 9 мая!

Ученики вместе с учителями и родителями приняли участие в акции «Бессмертный полк», который проходил в поселке Новоселезнево. Нашей школой были изготовлены штандарты с участниками Великой Отечественной войны. Несколько месяцев все готовились, искали фотографии родственников, односельчан, участвовавших в войне, узнавали подробности их нелегкой судьбы. Многие из нас впервые узнали, какими героями были их деды и прадеды. В этот знаменательный день учениками были возложены цветы к памятнику павшим в боях за Родину. Праздник 9 мая стал священным для каждого из нас. Мы все должны помнить о прошлом и благодарить старшее поколение за Великую Победу!

IMG 2508 IMG 2516