вторник, 07 июля 2020

«Эколята»

В рамках Всероссийского фестиваля «Праздник Эколят - Молодых защитников Природы» в Новоселезнёвском детском саду «Колокольчик» в начале июня прошёл праздник «Эколята», который способствовал развитию экологического образования, экологической культуры и просвещения подрастающего поколения, способствующего сохранению природного наследия субъектов Российской Федерации.

DSC 4516

В празднике дети средней и старшей групп познакомились со сказочными героями «Эколята»- друзьями и защитниками природы- Умницей, Тихоней, Шалуном и Ёлочкой. Герои предложили вступить в ряды Эколят и стать Молодыми защитниками природы. Но прежде, чем пройдетпосвящение, воспитанники должны были доказать, что достойны звания «Эколенка». Сказочные герои решили проверить у детей знания о природе и о правилах поведения в природе. Дети отгадывали загадки про лесных жителей, отвечали на хитрые вопросы Умницы «Назови насекомое», «Вода, земля, воздух», выполняли различные задания Тихони: «Назови одним словом», «Хорошо – плохо».

Шалун предложил очистить поляну от мусора, угадать по объявлению о ком идёт речь.Поиграл в игру на внимание «Деревья, кустарники». Вместе с Ёлочкой спели песню «В траве сидел кузнечик», выполнили зарядку с лесными животными.

Благодаря правильным ответам дети подтвердили, что достойны звания защитников природы.

Логическим завершением праздника стало посвящение дошкольников в ряды «Эколят – защитников Природы»: дети произнесли слова клятвы. Всем воспитанникам были вручены свидетельства «Защитников природы». А звучание гимна «Эколят - молодых защитников природы» придало празднику торжественность. Мероприятие получилось ярким и запоминающимся.

Большую роль в экологическом образовании и воспитании играет проведение экологических мероприятий, так как через непосредственное участие в такой деятельности ребенок лучше и глубже может понять и запомнить изучаемый материал. Мир природы таит в себе большие возможности для всестороннего развития детей. Размышляя о природе, дети обогащает свои знания, чувства, у них формируется правильное отношение к живому, желание созидать, а не разрушать. Праздник «Посвящения в Эколята» как раз и помог привлечь внимание детей к природе, дать необходимые знания о ней, пробудить интерес к растительному и животному миру, научить детей беречь и охранять природу и все живое вокруг.

DSC 4493 DSC 4496
DSC 4529 .

Воспитатель старшей группы Чубова С.Г.