вторник, 31 марта 2020

Безопасность дорожного движения в зимний период

В связи с приходом зимы дети больше времени проводят на улицах, а, как известно, дети-пешеходы – это особая категория участников дорожного движения, которые порой забывают об опасности и устраивают игры на дороге.

IMG 8671

Инспектор по пропаганде правил дорожного движения Казанского муниципального района Вязовика Т.Н. провела профилактические беседы на тему безопасности дорожного движения в зимний период.

Несколько основных правил:

1. Носите одежду со световозвращающими элементами (нашивки на курточке, элементы рюкзака), что позволит водителю с большей вероятностью увидеть вас в темное время суток.
  2. В снегопады заметно ухудшается видимость, появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспорта. Снег попадает на лицо, в глаза пешеходам и мешает обзору дороги.
  3. Если вы носите очки, то следует обратить внимание на тот факт, что после смены температуры (выход из дома на улицу и с улицы в помещение) оптика «затуманивается», что тоже мешает обзору дороги. Возьмите с собой мягкую фланелевую материю, чтобы иметь возможность чаще протирать стекла очков.
  4. В сильный снегопад для видимость на дороге для водителей тоже ухудшается.

5. Яркое зимнее солнце, как ни странно, тоже может быть помехой при переходе дороги. Яркое солнце и белый снег создают эффект бликов, человек как бы «ослепляется». Поэтому надо быть крайне внимательными.