воскресенье, 23 февраля 2020

Акция «Пристегните самое дорогое» в Новоселезневском детском саду «Колокольчик»

Мамы, папы, все родители,

Многие из вас водители.

Помните, что нет на свете

Ничего важней, чем дети!

Прежде чем за руль садиться

Нужно вам не полениться,

Обеспечить не спеша

Безопасность малыша!

Вы закон не нарушайте,

В кресло деточку сажайте.

Это ведь совсем несложно,

Пристегнул – и ехать можно.

Если вдруг манёвр лихой

Или столкновение,

Защитит от травм ребёнка

Детское сидение.

Пусть услышит целый мир,

Ребёнок – главный пассажир!

Жизнь его ценна, ты знаешь,

Пристегнёшь – не потеряешь!

фото 6963

Многие родители не подозревают, что перевозка детей без автокресла – это смертельный риск для здоровья малыша. Родителям необходимо понять, что важно не только родить ребенка, но и сохранить его жизнь и здоровье!

Дети – самые беззащитные участники дорожного движения. Если с ними что-то происходит в дороге, в этом всегда виноваты взрослые.

В ДТП дети страдают значительно больше, чем взрослые пассажиры. При этом штатные системы безопасности автомобилей не рассчитаны на защиту детей. Поэтому при перевозке детей необходимо использовать детские удерживающие устройства (ДУУ, самыми надежными из которых признаны детские автокресла). Нет кресла – нет поездки. Для профилактики и снижения количества ДТП с участием детей-пассажиров из-за неиспользования ремней безопасности и детских удерживающих устройств, 13 февраля в нашем детском саду прошла акция «Пристегните самое дорогое».

Целью акции являлось привлечение внимания родителей к проблеме безопасности детей-пассажиров. Педагоги детского сада встречали утром детей, которых родители привозили в детский сад на машине, и узнавали у родителей-водителей о наличии в автомобиле детского удерживающего кресла.

В преддверии акции педагоги с детьми провели беседу "Как вести себя в автомобиле", из которой дети узнали, что садиться в автомобиль нужно в автокресло, пристегнуть ремень безопасности, не вставать с места, не высовывать руки из окна, не баловаться с дверными ручками, не дотрагиваться до кнопок и рычагов. Так же детям объяснили, почему нельзя садиться в машину с незнакомым человеком.

В ходе проведения акции, в фае детского сада была оформлена тематическая выставка. Родителям были вручены информационные буклеты: «Жизнь ребёнка дороже автокресла!»

Педагоги детского сада надеются, что результатом акции будет снижение количества дорожно – транспортных происшествий с участием детей – пассажиров.

фото 1 фото 2
фото 3 фото 42123
фото 5 .

Борисова Людмила Олеговна, старший воспитатель МАОУ Новоселезневская СОШ -структурное подразделение Новоселезневский детский сад «Колокольчик».