пятница, 29 марта 2024

Дистанционное обучение

Расписание уроков и график звонков

1 урок: 8:30 - 9:00
2 урок: 9:15 - 10:45
3 урок: 10:00 - 10:30
4 урок: 10:45 - 11:15
5 урок: 11:30 - 12:00
6 урок: 12:15 - 12:45
7 урок: 13:00 - 13:30.
unnamed
.
График звонков во время дистанционного обучения - смотреть/скачать

Нормативная база

- Федеральный закон от 29.12.2012 №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» (в ред. от 31.07.2020, ст. 16. Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий) - смотреть/скачать.

- Письмо Минпросвещения России от 19.03.2020 №ГД-39/04 «Методические рекомендации по реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий» - смотреть.

- Приказ Министерства образования "Об утверждении порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ" от 23.08.2017г. №816 - смотреть/скачать.

- Приказ отдела образования "Об организации образовательного процесса с 6 апреля 2020 года" - смотреть/скачать

- Приказ школы "Об организации образовательной деятельности с применением дистанционного обучения" от 18.03.2020г. - смотреть/скачать

- Положение об электронном обучении и использовании дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ, приложение к приказу директора МАОУ Новоселезневская СОШ от 13.01.2021г. - смотреть/скачать

- Приказ школы "Об организации дистанционного обучения 6-11 классов с 9 по 20 ноября 2020 года" от 06.11.2020г. - смотреть/скачать

- Инструкция для восстановления пароля в электронную систему - смотреть/скачать.

Информация для родителей и учащихся

Губернатор Тюменской области Александр Моор подписал постановление регионального правительства о введении с 18 марта 2020 года режима повышенной готовности в связи с новой коронавирусной инфекцией.

В документе подробно прописаны ограничительные, запретительные и профилактические меры для снижения рисков и недопущения распространения коронавирусной инфекции в регионе. Полный текст постановления - смотреть.

В постановление от 17.03.2020г. № 120-п внесено дополнение, запрещающее выезды групп учащихся, организованные образовательными организациями, либо их представителями на территории других муниципальных образований, субъектов Российской Федерации, стран. Текст постановления от 18.03.2020г. № 122-п - смотреть.

Уважаемые родители! Обращаем Ваше внимание на то, что введенный режим дистанционного обучения способствует уменьшению очного общения людей, а значит снижает возможность заражения людей (в том числе детей) вирусом от его носителей (если таковые вдруг появятся). Поэтому необходимо максимально снизить нахождение детей вне дома, ограничить их встречи с друзьями и товарищами на период введения режима повышенной готовности. Детям нужны прогулки на улице, это может быть поход за продуктами в магазин, семейная прогулка. Контролируйте пребывание Ваших детей вне дома как в дневное время (период учебного процесса), так и в вечернее время (время нахождения в семье). Продумайте возможную занятость детей дома интересными делами: чтение книг, просмотр телепередач, посильная домашняя работа, виртуальные экскурсии, творчество.

Дорогие друзья! В условиях введения запрета проведения массовых мероприятий и других ограничительных мер, чтобы не пострадали качество и уровень освоения школьных программ, организована система дистанционного обучения.

Желаем вам быть здоровыми!

Находясь дома, соблюдайте правила безопасности! Памятки "Один дома", "Если ты дома один!", "Памятка для родителей".

Как организовать учебный процесс во время дистанционного обучения?

- Инструкция по организации учебного процесса с использованием дистанционных образовательных технологий для обучающихся - смотреть/скачать

- Рекомендации по организации рабочего места школьника дома и времени для обучения и отдыха - смотреть/скачать

- Рекомендации родителям школьников по реагированию на основные трудности в дистанционном обучении - смотреть/скачать.

- Интернет-безопасность в период дистанционного обучения - смотреть/скачать

- Онлайн-этикет в процессе обучения - смотреть/скачать
.
Примерный распорядок дня (согласно рекомендациям Департамента образования и науки Тюменской области)

1. Реализация занятий дистанционного обучения:

- с 09.00 до 13.50 - обучение согласно расписанию уроков и перерывов;

- с 13.30 до 17.20 - дети получают ответную реакцию (при необходимости), консультацию, резюме, отметку педагога в офлайн-режиме через электронный журнал; выходят на онлайн (устную) консультацию с педагогом (согласно расписанию или при возникновении необходимости, по инициативе любого из участников учебного процесса).

2. Проверка, оценивание, сопровождение (консультирование) обучающихся по итогам выполнения работ за указанный день:

- с 09.00 до 13.50 - педагоги организуют процесс онлайн-обучения;

- с 13.50 до 17.20 - педагоги резюмируют итоги выполнения заданий детьми (выражают при необходимости «своё отношение» к качеству работы каждого ребенка), консультируют детей, родителей через любый доступные средства связи.

  1. Обратная связь учеников, родителей и учителей осуществляется по согласованию (договоренности) через социальные сети, мессенджеры, электронный журнал.
  2. Очередность выполнения заданий ученики согласовывают с родителями (законными представителями) и учителями (при необходимости).
  3. Домашние задания по учебному предмету выполняются и высылаются учителям к следующему уроку по расписанию (не позже).
  4. Мониторинг здоровья и включенности в образовательную деятельность ведётся ежедневно в электронном журнале «Электронная школа Тюменской области».

Продолжительность непрерывного использования электронных обучающих средств:

Классы

Максимально допустимая непрерывная деятельность в минутах

.

Просмотр статических изображений на учебных досках и экранах отражённого свечения

Просмотр видео

Просмотр динамического изображения на экранах отражённого свечения

Работа с изображением на индивидуальном мониторе

Прослушивание аудиозаписи

Прослушивание аудиозаписи в наушниках

1-2

10

15

15

15

20

10

3-4

15

20

20

15

20

15

5-7

20

25

25

20

25

20

8-11

25

30

30

25

25

25

После использования технических средств обучения, связанных со зрительной нагрузкой, необходимо проводить комплекс упражнений для профилактики утомления глаз (перейти), а в конце урока - физические упражнения для профилактики общего утомления, нарушения осанки (перейти).

Внимание! При полном отсутствии возможностей получать/отправлять материалы дистанционно просим сообщить об этом классному руководителю. Мы обязательно поможем вам!

Учителям

Внимание! Не нужно направлять задания сразу на весь период дистанционного обучения. Ученик должен ежедневно выполнять работу по ограниченному кругу предметов согласно утвержденному расписанию.По возможности, помимо учебных занятий, рекомендуется направлять детям сведения (ссылки) на развивающий досуговый контент в сети Интернет.

Учителям-предметникам согласовать с учениками и их родителями каналы обратной связи, классным руководителям организовать возможность постоянного получения актуальной информации о ходе образовательного процесса.

Учителям, учащимся и родителям

Образовательные порталы для организации онлайн-обучения

Портал

Информация о нём

Zoom (https://zoom.us/)

Платформа для организации аудио и видеоконференций.

Инструкция для обучающихся по подключению к Zoom

ВКонтакте (https://vk.com/)

VK социальная сеть для дистанционного обучения.

Инструкция по применению

Discord (https://discord.com/)

Дискорд — программа для общения голосом и видеосвязью, также имеются много дополнительных функций, таких как: демонстрация экрана, передача файлов, создание бесед до 10 человек. Discord — простейший способ ежедневного общения для любых компаний: школьных кружков, игровых групп, международных сообществ художников или просто друзей.

Discord: инструкция для учащихся

Инструкция по использованию Discord в образовательной организации

Российская электронная школа (https://resh.edu.ru/).

«Российская электронная школа» – это интерактивные уроки по всему школьному курсу с 1 по 11 класс от лучших учителей страны, созданные для того, чтобы у каждого ребёнка была возможность получить бесплатное качественное общее образование. Платформа содержит уроки по всему школьному курсу с 2-го по 11-й класс, которые доступны каждому пользователю сети Интернет. Интерактивные уроки построены на основе авторских разработок, соответствуют ФГОС и примерной основной образовательной программе. Использовать их, помимо учителей и школьников, могут родители для помощи детям в учебе в новых условиях.

Инструкция по работе с порталом "Российская электронная школа"

Google-класс (classroom.google.com)

Работа в Гугл Классе проста и приятна – это многофункциональная онлайн-платформа, которая доступна пользователям абсолютно бесплатно. Набор инструментов предназначен как для преподавателей, так и учеников и позволяет работать с электронной почтой, хранилищем и документами. Все под рукой – вы сэкономите массу времени, сможете с легкостью организовать занятие и эффективно поддерживать учащихся.

Google Classroom. Инструкция для учащихся и родителей

ЯКласс (https://www.yaklass.ru/)

ЯКласс — школьный тренажёр, с которым поможет быстро подготовишься к контрольной или экзамену. Предназначен для детей и педагогов.

Инструкция для учащихся по работе с платформой "ЯКласс"

SkySmart (https://edu.skysmart.ru/)

Онлайн-занятия со школьниками по электронной тетради Skysmart. Поможет легко и удобно организовать обучение дистанционно.

Инструкция для учащихся по работе с платформой SkySmart

Фоксфорд (https://foxford.ru/)

Известная онлайн-школа с возможностью осваивать уроки вместе с преподавателем.

Инструкция для школьников по работе с платформой "Фоксфорд"

Учи.ру (https://uchi.ru/)

Онлайн-платформа для изучения школьных предметов в интерактивной форме.

Памятка по работе на платформе "УЧИ.РУ"

Яндекс.Учебник (https://education.yandex.ru/home/).

Сервис для учителей 1–5-х классов с более 45000 уникальных заданий по математике и русскому языку по ФГОС.

Инструкция "Как войти в Яндекс учебник ученику, родителям и учителю"

Мат-Решка (https://www.mat-reshka.com/)

Тренажёр. Удобная среда обучения математике для начальной школы. Мат-Решка предлагает ученику индивидуальную траекторию занятий. Тренажёр будет полезен как сильным учащимся, так и детям с особыми образовательными потребностями.

«01Математика.рф»(https://www.01math.com/)

Проект онлайн-учебник «01МАТЕМАТИКА» предоставляет доступ к учебным материалам по математике начиная с 4 класса.

Инструкции для учащихся и педагогов по работе с платформой «01Математика.рф»«01Математика.рф»

Сдам ГИА: решу ОГЭ https://oge.sdamgia.ru/,

Сдам ГИА: решу ЕГЭ https://ege.sdamgia.ru/.

Образовательные порталы для подготовки к ГИА-9,11 по всем предметам.

Инструкция по работе с сайтом "Решу ОГЭ/ЕГЭ"

LearningApps

https://learningapps.org/

Сайт для поддержки обучения и процесса преподавания с помощью интерактивных модулей. Существующие модули могут быть непосредственно включены в содержание обучения, а также их можно изменять или создавать в оперативном режиме. Целью является также собрание интерактивных блоков и возможность сделать их общедоступными.

Инструкция по работе с платформой "LearningApps"

Образовательная платформа LECTA – онлайн (lecta.rosuchebnik.ru)

Образовательная платформа LECTA предназначена для распространения и использования электронного образовательного контента в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации.

Инструкция по работе с платформой «LECTA»

http://school-collection.edu.ru/

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.

https://digital.prosv.ru/

Список электронных учебников.

.
kak organizovat distancionnoe obuchenie
.
Детям и родителям
.
Памятка родителям по зонированию пространства ребенка
.
Работа за компьютером
.
Следите за здоровьем
.
Горячая линия по вопросам поддержки по организации дистанционного обучения
Горячая линия
.
 
Новости
Школа Минпросвещения России
Наставничество
Новые стандарты ФГОС
Промежуточная аттестация
ГИА
9 класс (ОГЭ)
11 класс (ЕГЭ)
ВПР
Всероссийская олимпиада школьников
Функциональная грамотность
Обучение и воспитание
Традиции школы
ЗОЖ
Библиотека
Школьный музей
Школьный спортивный клуб
Навигаторы детства
Воспитательная работа
ОРКСЭ/ОДНКНР
Система работы с одаренными детьми
Безопасность
Точка опоры
Школа – территория закона
Законопроект "Об Образовании в РФ" вопросы и ответы
Информация по трудоустройству несовершеннолетних
Страница учителя-логопеда
Страница психолога
Советы психолога
Кабинет ПАВ
Прокуратура разъясняет
Противодействие коррупции
Дистанционное обучение
Детские сады МАОУ Новоселезнёвская СОШ
Детский сад "Ёлочка"
Детский сад "Ивушка"
Страница инструктора по физической культуре
Детский сад "Колокольчик"
Учитель-логопед
Детский сад "Кораблик"
«Воспитатель года - 2020»
Детский сад "Лучики"
Детский сад "Маячок"
«Воспитатель года»
Детский сад "Огонёк"
Детский сад "Ромашка"
Детский сад "Светлячок"
Детский сад "Тополёк"
Детский сад "Теремок"
Форма обратной связи для родителей
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

БЕЗОПАСНОСТЬ

ПАМЯТКА

ПО БЕЗОПАСНОМУ ПОВЕДЕНИЮ

В СИЛЬНЫЕ МОРОЗЫ смотреть


ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

ПО БЕЗОПАСНОСТИ ОТДЫХА

И СОХРАНЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ

В ПЕРИОД ЗИМНИХ КАНИКУЛ смотреть

ПО БЕЗОПАСНОМУ ПОВЕДЕНИЮ

В СИЛЬНЫЕ МОРОЗЫ смотреть


ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

ПО БЕЗОПАСНОСТИ

ОТДЫХА И СОХРАНЕНИЮ

ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ

В ПЕРИОД ОСЕННИХ КАНИКУЛ.

смотреть


ПАМЯТКИ

ДЛЯ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ

В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД смотреть