понедельник, 10 декабря 2018

В школе работает Научное Общество Учащихся «Восхождение».

Начиналась история научного общества с 2006 года. Темы работ действительно были актуальны: « История смертной казни в России» (Макаренко Настя, учащаяся 10 а класса). Перед собравшимися была представлена история применения смертной казни в России, развитие общественного мнения по этому вопросу. Аргументировано, высказана точка зрения самого автора, приведены результаты социологического исследования, проведённого среди молодёжной аудитории и аудитории взрослых людей. Работа вызвала интерес среди присутствующих, разгорелась дискуссия, никто не остался в стороне.

Заинтересовал проект по технологии Ершовой Марины «Изготовление гобелена из отходов». Был представлен изготовленный ею гобелен, рассказана технология изготовления, представлены экономические расчёты, доказывающие полезность данного проекта, его экономическую, экологическую и эстетическую выгоду. Присутствующих заинтересовал этот проект. Работа Марины никого не оставила равнодушными.

Серьёзными были работы наших выпускников – Маркова Виталия, Худяковой Насти, Михалёвой Анны. Ребята представили свои работы по литературе. Для исследования были избраны серьёзные произведения, такие как «Собор Парижской Богоматери» (В. Гюго), А. Приставкина «Ночевала тучка золотая», А.И.Солженицына «Один день Ивана Денисовича», И. С.Тургенева «Отцы и дети».

В представленных исследованиях ребята показали, что работа действительно была проделана немалая, глубокая. Они не только подвергли анализу данные произведения, но и подкрепили их своими выводами, размышлениями.

Заинтересовано слушали выступления старших ребят те, кто только пробует свои силы в НОУ. И хотя их работы не были столь серьёзными и объёмными, но начало положено, а значит, будет продолжение и Научному Обществу Учащихся в нашей школе жить!

На конференцию собираются ребята, что называется серьёзные, а как иначе? Ведь они представляют свои работы, над которыми работали в течение всего учебного года. Это учащиеся не только старших классов, но и начинающие исследователи из 2-4 классов.

Радует то, что презентации своих работ в компьютерном исполнении ребята готовят самостоятельно, а потому при защите держатся уверенно и бывают достаточно убедительны. У каждого выступающего обязательно есть оппоненты, которые на каждую работу дают рецензию, задают вопросы. Не остается в стороне и аудитория: при защите работ задают вопросы, спорят, высказывают своё мнение.

Проводят исследовательскую  работу, выполняют  проекты,  защищают свои труды на школьной ученической конференции «Восхождение», на районной и областной  конференции «Шаг в будущее».

Научное общество учащихся «Восхождение», руководитель: Исайкина Елена Михайловна

Работа  НОУ «Восхождение» строится по следующему алгоритму:
•    Учащиеся 1-11 классов  в начале учебного года  выбирают темы исследовательских работ и под руководством педагогов  работают над ними.
•     Ежегодно  в конце учебного  года  проходит межшкольная научно-исследовательская конференция, на которой учащиеся представляют и защищают свои работы. В работе  итоговой конференции принимают участие  ребята  из школ образовательного округа. В 2011-2012 учебном году в  конференции приняли участие учащиеся из 4 общеобразовательных  школ: МАОУ Новоселезневская СОШ, МАОУ Чирковская СОШ, МАОУ Смирновская СОШ, МАОУ Челюскинская СОШ.
Общее количество учащихся, принимавших участие в конференции, - 35 человек, из них:
•    МАОУ Новоселезневская СОШ – 28 человек
•    МАОУ Чирковская СОШ- 4 человека
•    МАОУ Смирновская СОШ -2 человека
•    МАОУ Челюскинская СОШ -1человек
Всего приняло участие в работе  конференции  от  начальной школы - 16 человек, от среднего звена - 12 человек, от старшего звена - 7 человек.
Общее число педагогов подготовивших  участников конференции-23 человека, из них:
•    МАОУ Новоселезневская СОШ – 16 педагогов, 1-библиотекарь, 1- педагог-психолог, 2-родителя;
•    МАОУ Чирковская СОШ - 2 педагога
•    МАОУ Смирновская СОШ -2педагога