четверг, 25 апреля 2024

Урок доброты

Урок доброты

С 13 по 30 ноября 2017 года в МАОУ Новоселезнёвская СОШ прошла традиционная декада, посвященная Международному дню инвалидов.

В течение этого времени были проведены мероприятия, направленные на привитие детям доброты, милосердия, сострадания, щедрости, воспитание в них уважительного, гуманного, внимательного отношения к инвалидам и признание их как полноценных членов общества.

Учащиеся 10 и 11 класса на тематическом уроке «Доброта спасёт мир» познакомились с постановлением Генеральной Ассамблеи ООН о введении 3 декабря 1992 года Международного дня инвалидов, что в этот день принято привлекать внимание к проблемам инвалидов, к защите их достоинства, прав и благополучия.

Особое внимание учащихся было обращено на то, что люди с ограниченными возможностями здоровья очень талантливы, имеющие огромное стремление к жизни, занятия творчеством, спортом!

На урок Доброты, посвященному международному Дню инвалидов, к первоклассникам МАОУ Новоселезневской СОШ были приглашены гости: Альтеков Арман, ученик 9 кл.Чирковской школы (инвалид детства) и его тренер Альтеков Нуртай Торсанович.

Эпиграфом к уроку учитель взял слова «Когда по склонам вечной суеты бежать от неудач устанешь люто, направь шаги тропою доброты и радость помоги найти кому- то» (И.Романов).

Арман увлекается настольным теннисом с 9 лет, имеет 2 разряд. Теннис «любит» упорные тренировки. Именно мастерство складывается из каждодневного труда, самоотдачи, работы над собой. Благодаря этим качествам Арман достиг высоких результатов, больших побед. Он - призер и победитель районных и областных соревнований по настольному теннису. Неоднократно представлял Казанский район на Спартакиаде инвалидов Тюменской области.

Но главной победой юноши является выступление на первенстве России в г.Чебоксары, где в составе Тюменской команды он стал бронзовым призером России среди лиц ПОДА.

Чемпионство Армана - отличный пример для своих сверстников, пример того, что можно не просто полноценно жить, но и побеждать. Чтобы победить, в соревнованиях любого уровня нужен колоссальный труд. Арман мечтает пойти по тропе своего наставника, Нуртая Торсановича, и стать тренером.

Первоклассники с большим интересом слушали гостей, задавали вопросы, рассматривали многочисленные грамоты и медали. На память о нашей дружеской и теплой встрече гостям были вручены подарки.

Результатом урока был оформлен стенд, где на солнечных лучиках были записаны слова о том, как дети понимают добро, доброту, как они ее проявляют. Дети рисовали солнышко и сравнивали его со своими поступками, размышляли о том, чему бы они хотели научиться у солнышка.

С целью формирования уважительного отношения к другим людям, признания различий и индивидуальности каждого 10 ноября 2017года в 9а классе был проведен классный час «Что такое толерантность».

В ходе классного часа учащиеся обсуждали легенду, разгадывали ребус (для определения темы), выполняли тест на определение своего уровня толерантности, играли в игру «Чем мы похожи?», пытались найти компромиссный выход из предложенной конфликтной ситуации и т.д.

Активное участие в декаде приняли волонтёры нашей школы. Ими было проведено мероприятие на тему «Подари улыбку другу» , на котором волонтеры и учащиеся нашей школы танцевали флэш моб, а так же они пустили по школе волшебную коробку пожеланий, и каждый мог вытянуть свое пожелание. На первом этаже школы находился плакат «Плакат хорошего настроения», учащиеся и педагоги могли написать то, что им улучшает настроение и дарит улыбку. Все желающие на плакате «Хорошее настроение - это...» могли завершить эту фразу.

Проведение акции было направленно на создание благоприятного эмоционального климата в образовательном учреждении, вовлечению всех участников образовательного процесса в совместную деятельность, повышению общего позитивного настроя.

Волонтеры Новоселезнёвской СОШ с хорошим настроением и сверкающими глазами раздавали веселые предсказания педагогам и школьникам, желая всем радости. В ответ все отвечали улыбками и словами благодарности. На лицах были самые искренние эмоции.

Эта акция Добра помогла детям посмотреть на мир по-новому, оставила в их сердцах, и в сердцах окружающих большой заряд положительных эмоций, помогла сделать шаг на пути к общению, любви и взаимопониманию:«Улыбка – солнце. Она прогоняет с человеческого лица зиму»

Прошла акция «Люди, будьте людьми!» в ходе, которой волонтеры РДШ раздавали информационные листовки школьникам и родителям.

Завершая акцию, посвященную дню инвалидов, мы не прекращаем наш путь к доброте, не жалея сердца, потому что только добру откроются сердца.

«Нам в конфликте жить нельзя – возьмемся за руки друзья!» Под таким лозунгом прошел классный час в 5а и 5 б классе. Мероприятие проводила школьный библиотекарь О.И. Шмидт. В ходе урока ребята познакомились со словом «толерантность», научились приветствовать друг друга на нескольких языках мира, вспомнили старые добрые сказки, учащимся было предложено увлекательное видео. В заключении ребята разделились на группы и поучаствовали в игре .

С целью продолжения сложившейся традиции формирования позитивного отношения к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья в 9 «б» классе был проведен классный час на тему «Слышать сердцем». Классный час был посвящен толерантности, доброму отношению к окружающим людям, к людям с ограниченными возможностями здоровья.Ребята обсудили с классным руководителем в каком значении употребляются слова «Слышать сердцем…» - в прямом или в переносном, имеют ли они ещё какой – то смысл? Значит ли это, услышать просто стук человеческого сердца? Или услышать что – то другое? Да, эти слова конечно же, имеют второй смысл. Слышать сердцем – это значит услышать человека, понять смысл его слов, переживания, радость или боль, прикоснуться к святая святых – человеческим чувствам.

Учащиеся 9 «Б» класса успешно ответили на вопросы викторины и поучаствовали в тренинге на сплочение классного коллектива, прослушали и обсудили отрывок из рассказа В.Сухомлинского. В конце классного часа дети заполнили «сердечки» продолжая фразу « Если я хочу стать добрее, мне нужно научиться…»

Учащиеся 7-х, 6-х ,8-х после коллективного просмотра видеофильма « О девочке и о доброте» активно обсуждали его содержание.

В рамках недели, посвященной международному дню инвалида, педагогом – психологом Жирновой К.А. был проведен круглый стол, для родителей детей с ОВЗ. «Воспитание добром».

В ходе мероприятия родители и педагог – психолог совместно проанализировали проблемы общения с собственным ребёнком, роль мамы, папы и других членов семьи в жизни ребенка, как сформировать правильное общение родителей и детей, через решение проблемных ситуаций, возникающих в процессе воспитания.

Участники круглого стола получили возможность задуматься над проблемой воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья и поделиться друг с другом опытом воспитания детей. Родители сделали вывод о том, что нужно грамотно отвечать на детские вопросы, не подавляя проявления детской инициативы и любознательности.

В конце мероприятия родителям были вручены памятки «Особенности взаимодействия с детьми с ОВЗ.

С целью формирования позитивного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья, в 1 «а» классе прошёл Урок Доброты «Час в добре побудешь – всё горе забудешь». Урок посвящён доброму отношению к окружающим людям и к людям с ограниченными возможностями здоровья.

Проблемой занятия стало выполнение заданий с ограничениями: «Змей Горыныч», когда не могли свободно двигаться, «Отгадай слово, - не могли разговаривать, «Узнай, кто я?», когда не могли видеть. Не смотря, на неудобства и трудности, никто не отказался от испытаний – играть было всем интересно. Помогли ребятам гости - родители учащихся. Они, имея жизненый опыт, предлагали варианты решений. Выслушав мнения команд, пришли к выводу, что все люди разные. Дети, испытывающие в чём-то ограничения, хотят общаться, дружить, играть вместе со всеми. Чтобы было комфортно рядом друг с другом, нужно быть внимательным в предоставлении помощи. Доброе отношение людей помогает людям с инвалидностью вести обычный образ жизни.

В завершении выполнили мини-проект на тему «Пусть сердца наши будут добрыми»

image002 image003
image004 image005
image006 image007
image008 .
 
Новости
Школа Минпросвещения России
Наставничество
Новые стандарты ФГОС
Промежуточная аттестация
ГИА
9 класс (ОГЭ)
11 класс (ЕГЭ)
ВПР
Всероссийская олимпиада школьников
Функциональная грамотность
Обучение и воспитание
Традиции школы
ЗОЖ
Библиотека
Школьный музей
Школьный спортивный клуб
Навигаторы детства
Воспитательная работа
ОРКСЭ/ОДНКНР
Система работы с одаренными детьми
Безопасность
Точка опоры
Школа – территория закона
Законопроект "Об Образовании в РФ" вопросы и ответы
Информация по трудоустройству несовершеннолетних
Страница учителя-логопеда
Страница психолога
Советы психолога
Кабинет ПАВ
Прокуратура разъясняет
Противодействие коррупции
Дистанционное обучение
Детские сады МАОУ Новоселезнёвская СОШ
Детский сад "Ёлочка"
Детский сад "Ивушка"
Страница инструктора по физической культуре
Детский сад "Колокольчик"
Учитель-логопед
Детский сад "Кораблик"
«Воспитатель года - 2020»
Детский сад "Лучики"
Детский сад "Маячок"
«Воспитатель года»
Детский сад "Огонёк"
Детский сад "Ромашка"
Детский сад "Светлячок"
Детский сад "Тополёк"
Детский сад "Теремок"
Форма обратной связи для родителей
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

БЕЗОПАСНОСТЬ

ПАМЯТКА

ПО БЕЗОПАСНОМУ ПОВЕДЕНИЮ

В СИЛЬНЫЕ МОРОЗЫ смотреть


ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

ПО БЕЗОПАСНОСТИ ОТДЫХА

И СОХРАНЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ

В ПЕРИОД ЗИМНИХ КАНИКУЛ смотреть

ПО БЕЗОПАСНОМУ ПОВЕДЕНИЮ

В СИЛЬНЫЕ МОРОЗЫ смотреть


ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

ПО БЕЗОПАСНОСТИ

ОТДЫХА И СОХРАНЕНИЮ

ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ

В ПЕРИОД ОСЕННИХ КАНИКУЛ.

смотреть


ПАМЯТКИ

ДЛЯ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ

В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД смотреть