вторник, 19 марта 2024

1 марта 2018 года инспектор полиции Татьяна Николаевна Вязовикова провела для наших ребят профилактическое мероприятие «Знай и соблюдай правила дорожного движения». Дети старшей и подготовительной групп отвечали на вопросы по правилам дорожного движения, играли в игры «Передай жезл», «Назови знак», отгадывали загадки. В заключении Татьяна Николаевна подарила всем участникам открытки «Живи по правилам».

1 2
3 5
4 .

.

Консультация для родителей на тему:

«Профилактика гриппа у детей».

Как будет протекать болезнь у ребенка, предугадать никогда нельзя. Поэтому лучше принять меры профилактики гриппа у детей, чтобы постараться и вовсе обезопасить его от заражения.

Желание любого родителя — уберечь своего ребенка от всех существующих в мире невзгод и болезней. Профилактика гриппа у детей — это важное и обязательное сезонное мероприятие, с помощью которого вы сможете защитить здоровье ваших детей от опасного вируса.

Неспецифические меры профилактика гриппа у детей:

  1. Основной неспецифической мерой по профилактике гриппа у детей является личная гигиена. Некоторым из них следует обучать этим правилам ребенка с младшего возраста — например, часто мыть руки, особенно перед едой. Напоминайте ребенку, чтобы он не прикасался руками к лицу в публичных местах — на поручнях, столах и других предметах может оставаться слюна больного человека. Ребенку достаточно схватиться за поручень в автобусе, а затем положить палец в рот — как микробам уже «открыт доступ» в его организм.
  2. Часто родители боятся «застудить» ребенка, поэтому весь отопительный сезон форточки и окна в доме закрыты и заклеены и помещения не проветриваются. Сухой и теплый воздух прекрасно способствует распространению вируса. Лучше одевать ребенка потеплее, но проветривать комнату, в которой он находится, хотя бы пару раз в день.
  3. Если в доме появляется больной человек, его следует изолировать от ребенка, надеть маску, выделить отдельный комплект посуды.
  4. Лучшая профилактика гриппа у детей — это здоровый образ жизни. Регулярный сон, прогулки на свежем воздухе, сбалансированное питание, отсутствие стрессов — все это укрепит сопротивляемость малыша болезням.

Специфическая профилактика гриппа у детей.

  1. Вакцинация: прививка от гриппа снижает вероятность заболевания среди детей на 60-90 процентов. Проводить вакцинацию можно от полугода.
  2. Иммуномодуляторы: различные иммуно- и биостимуляторы влияют на иммунную систему и усиливают ее защитные свойства. Существует ряд мнений, что активное использование иммуномодулирующих средств может ослабить естественный иммунитет организма. В то же время в качестве поддерживающей терапии рекомендуется применение препаратов на основа эхинацеии, лимонника китайского, элеутерококка, радиолы розовой и др. Вопреки распространенному мифу, витамин С не играет никакой роли в профилактике гриппа.
  3. Фитонциды. От гриппа может защитить природная дезинфикация — такими свойствами обладают некоторые растения (в основном, хвойные — например, эфирные масла можжевельника, пихты, эвкалипта), а также продукты, содержащие фитонциды (чеснок, лук).

Профилактика гриппа у детей не требует каких-либо тяжелых или очень затратных мероприятий, так как, по сути, включает в себя вакцинацию, соблюдение правил общей гигиены и здоровый образ жизни. А окупается она самым важным, что только может быть — здоровьем ваших детей.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ среди детей ежегодно

в 4-5 раз выше, чем среди взрослых. Это объясняется возрастным несовершенством иммунных и анатомо-физиологических механизмов, обеспечивающих защиту детского организма. Пока они не сформированы, ребенок чутко реагирует на вирусы и инфекции. По наблюдениям врачей, дети болеют ОРВИ и гриппом от 6 до 10 раз в год. При этом, у детей от рождения до 5 лет ОРВИ и грипп протекают наиболее тяжело, с риском возникновения осложнений.

Наиболее велик риск заражения простудными заболеваниями у детей, посещающих дошкольные учреждения и школы: в больших коллективах инфекции распространяются очень быстро. Переносчиками ОРВИ и гриппа могут стать и члены семьи. К профилактике гриппа у детей надо подходить очень серьезно.

Профилактика гриппа: как защитить ребенка от вирусов?

Во избежание  инфицирования внутри семьи, всем ее членам рекомендуется проводить как специфическую (вакцинация), так и неспецифическую профилактику гриппа и ОРВИ.

  • Вакцинация. Раз в год, осенью, всей семье рекомендуется сделать прививку против гриппа. При выборе вакцины врачи будут учитывать возраст прививаемых и противопоказания к применению. Для вакцинации людей с аллергическими реакциями или наличием хронических заболеваний используются специальные методики. Эффективность вакцинации у детей составляет 70-100%.
  • Профилактика при помощи лекарственных препаратов. Вакцинация не решает проблемы предупреждения всего разнообразия респираторных вирусных инфекций. Ее можно дополнить и средствами неспецифической профилактики - принимать по профилактической схеме лекарства от простуды и гриппа. Главное требование к таким препаратам - хорошая переносимость и минимальное количество противопоказаний.
  • Витаминная профилактика гриппа и у детей, и у взрослых повышает устойчивость организма к инфицированию респираторными вирусами. Детям и взрослым рекомендовано принимать курсы поливитаминов не реже 2 раз в год (например, весной и осенью). Приобретая витаминно-минеральные комплексы убедитесь, что они не вызывают аллергических реакций и рекомендованы НИИ питания РАМН.

Противостоять неблагоприятным воздействиям окружающей среды, в том числе и вирусам, помогает соблюдение правил гигиены и активный, рационально организованный образ жизни, а именно:

  • Поддержание гигиены кожи и слизистых верхних дыхательных путей (полоскание горла, промывание носа, частое мытье рук с мылом и регулярные водные процедуры)
  • Соблюдение гигиены жилища (регулярные проветривания, поддержание температуры в пределах 20-24С и влажности 30-35%)
  • Полноценное сбалансированное питание, включающее достаточно овощей и фруктов, а также продуктов, обогащенных бифидобактериями
  • Систематическая физическая активность на воздухе или в проветренном помещении
  • Оптимальный режим труда и отдыха

Если ребенок заболел:

Не надейтесь на собственные силы - это опасно для здоровья и жизни ребенка. Вызывайте врача - только он может поставить верный диагноз и назначить эффективный курс лечения.

.

ПАМЯТКА.

«Профилактика гриппа у детей».

Каждый родитель стремится защитить не столько себя, сколько своих детей, чтобы уберечь от страшных заболеваний, которые вдобавок ко всему, на сегодняшний день мутируют и представляют еще большую опасность.

Итак, чтобы успешно противостоять попыткам болезнетворных микробов атаковать иммунную систему, необходимо проводить профилактические мероприятия, вызывающие повышение иммунитета у детей. Профилактика гриппа в детском саду не возможна без помощи родителей.

Вкусным и полезным является напиток, который приготовлен из ягод шиповника (отвар из шиповника). В сухом виде, их необходимо тщательно измельчить, превратив в порошкообразную массу. Взять пять ложек этой смеси и поместить в кипящую воду. Доведя смесь до кипения, оставить настаиваться на десять часов. После настаивания рекомендуется процедить, после чего можно принимать в качестве питья. Детям можно давать по половинке стакана несколько раз в день. Можно

даже заменить у детей в меню этим напитком обычный чай и компот. В шиповнике содержится очень большое количество витамина группы С, а это, как известно, одно из самых мощных оружий в борьбе против вирусов и бактерий, вызывающих грипп. Профилактика гриппа и простуды с помощью шиповника должна проводиться регулярно, то есть принимать напиток можно несколько дней подряд, а перерыв сделать достаточно на неделю.

Ягоды малины или чёрной смородины, которые без варки перетираются с сахаром, являются отличной основой для приготовления горячего чая или теплого напитка, с помощью

которого может производиться профилактика гриппа и простуды. Также малину можно добавлять в обычный черный чай, так же, как лимон или мед.

Не обойтись в профилактических мероприятиях и без лимона. Запаситесь на зиму, перекрученным на мясорубке лимоном вместе с цедрой с добавлением сахара. Достаточно одной ложки такой смеси, добавленной к чаю, чтобы уменьшить шансы болезни.

Повысить иммунитет у детей помогут и такие банальные процедуры, как закаливание и спортивные упражнения. В детском саду проводится деятельность по физическому развитию обязательно, а вот детки, которые находятся на домашнем воспитании, часто лишены физических нагрузок. Дома это можно делать каждое утро вместе с ребенком, под веселую детскую музыку, поднимая этим еще и настроение. Профилактика гриппа и простуды невозможна без прогулок на свежем воздухе.

Совершенно неправильно при наступлении первых холодных или пасмурных деньков закрыть ребенка в квартире и не выходить на улицу. Так вы только создадите все самые благоприятные условия для размножения болезнетворной микрофлоры. На закаливание могут решиться не все родители, а вот лишать прогулок детей ни в коем случае нельзя. Для детей можно применить самое простое закаливание, например, только для ног и ступней. Постепенно приучайте ребенка опускать ноги в холодную воды. Сначала экспериментируйте с теплой, почти горячей водой, а потом одну из емкостей разбавляйте постепенно холодной водой. Закаливание следует проводить каждый день, не снижая регулярность даже летом, во времена, когда активность вирусов снижается.

image001

.

ПАМЯТКА.

Изготовление чесночных кулонов для профилактики ОРЗ и простуды заболевания.


Вирусы – основная причина простудных заболеваний, ОРВИ, и могут осложниться тяжелой инфекцией - гриппом. Профилактика ОРВИ имеет огромное значение, особенно для детей дошкольного возраста. Дети, посещающие детские сады, больше подвержены простудным заболеваниям, так как они передаются воздушно-капельным путем. В закрытых помещениях, где находится много ребятишек, вирусы и бактерии разносятся молниеносно.

Поэтому профилактика простудных заболеваний в детских учреждениях имеет огромное значение для снижения риска заболеваний.
Уважаемые родители, помните, что здоровье ваших детей находится в ваших руках! Чтобы избежать связанных с ним осложнений, необходимо задолго до начала эпидемии задуматься о профилактических мерах. Лечения простуды и гриппа не существует, вернее, лечим мы симптомы. Поэтому основной задачей каждого родителя должна стать профилактика заболевания. Хочу посоветовать вам бабушкин способ, который поможет вам и вашим детям укрепить организм в целом и сделать его менее подверженным риску инфекционных заболеваний. Предлагаю родителям сделать амулеты своими руками для защиты своих деток от вируса. Чеснок является старейшим из известных лекарственных растений. Особенно он незаменим при лечении простудных заболеваний. Чем чаще вы будете вдыхать чесночный аромат, тем скорее выздоровеете. Как правило, маленьких деток очень тяжело заставить кушать чеснок. Им он кажется горьким и невкусным. И дышать им вряд ли понравится. Но из этой ситуации очень легко найти выход.
Для изготовления потребуется контейнер от игрушки — киндер-сюрприза. Положите в него нарезанные дольки чеснока, закройте и проделайте со всех сторон дырочки. Лечебный кулон подвесьте на шнурок. Ребенок будет вдыхать пары чеснока, это, как известно, отличная профилактика во время эпидемии гриппа ОРЗ

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

.

Русоволоска Масленица добрая
Гуляет всю неделю от души!
Печёт блины, оладьи, пышки сдобные,
Румяные, как солнце. Хороши!
Весёлым хороводом праздник славится,
Поёт, хохочет весь честной народ.
Весну встречает Маслена-красавица.
Прощай зима, до встречи через год!

В нашем детском саду стало доброй традицией широко и весело встречать Масленицу. Скоморохи весело зазывали гостей на праздник . Но вот появилась Зима со своей свитой, чтобы испортить веселье. Баба-Яга, Леший, Кикимора украли Масленицу. Зима пообещала вернуть её, если дети выполнят все задания. Ребята с радостью согласились помочь и с загадками-обманками справились очень быстро. Баба-Яга прокатила всех на своей метле, а Кикимора вызвала на бой удалых молодцев. Леший предложил богатырям померяться силой, выталкивая друг друга из круга, упираясь ладонями, спиной, грудью, плечом стоя на одной ноге. Ну и какой же праздник без перетягивания каната? В борьбу включились не только дети, но и родители. Следующее задание было семейным: папы «топят» печь, а мамы с детьми «пекут» блины. Вот так весело, задорно и легко дети и родители справились со всеми заданиями. Зиме ничего не оставалось, как вернуть Масленицу и уступить своё место Весне, но нечисть не собиралась сдаваться. Они заперли блины в сундук. Чтобы его открыть, нужно было снять с высокой ели подарки и в одном из пакетов найти ключ. Дети с помощью родителей очень быстро вернули себе угощение и все вместе отправились пить чай с блинами. Кульминацией праздника стало катание на лошадях и сжигание Масленицы. Веселые, радостные и довольные дети уходили домой.

1 2
3 5

смотреть все фото

.

Беседовать с детьми группы «Пчелка» на тему «Осторожно, электроприборы! » приходил инженер по технике безопасности Кияев Вадим Павлович из Казанских районных электрических сетей. Вадим Павлович рассказал детям об электричестве и его использовании, о безопасных правилах обращения с электроприборами, загадал загадки о домашней бытовой технике. В конце беседы Вадим Павлович выслушал и ответил на вопросы детей по теме. Каждому ребенку подарил раскраски по электрооборудованию, раздал памятки «Электроэнергия добрая сила».

DSCN3977 DSCN3978

.

25 января в России отмечается двойной праздник — поздравляют тех, кто носит имя «Татьяна», а также всех студентов.

26 января Новоселезневский ДК проводили конкурс «Татьяна-2018». Для участия в конкурсе из д/с «Ивушка» пригласили Фомину Татьяну Анатольевну. Участницам конкурса были предложены домашние задания: представить себя, прорекламировать блюдо, приготовить пародию на актера, певицу, политика, ведущего.

Коллектив д/с принял активное участие в подготовке своей конкурсантки Фоминой Татьяны Анатольевны.

Весело и задорно на сцене мы пели частушки, пародировали А.Пугачеву с песней « Эй, вы там наверху», конкурсантка рекламировала салат «Греческий», отвечала на вопросы ведущих.

В конкурсе приняли участие три Татьяны. Звание «Татьяна-2018» получила наша коллега Фомина Татьяна Анатольевна. Мы поздравляем ее с победой.

1 2
3 4
5 2 6

.

Сне, лед! Снег, лед!

Чудеса под Новый год.

Мы все верим в чудо, особенно под Новый год с детства. Вот и ребята д\сада "Ивушка" этого чуда ждали. Пригласил их к себе в гости сам Дед Мороз в резиденцию, на сказочное приключение "Заколдованный праздник или чудеса под Новый год".

И вот мы, в тереме Деда Мороза, которая находится живописном месте среди сосен и берез. Нас встретили на улице герои Кот и Скоморох. Мы гуляли между деревьев. искали ключ от терема Деда Мороза. Вот прошли все испытания и нашли ключ в волшебном колодце. Рано мы радовались, оказывается Баба Яга, Леший, Кикимора похитили Д. Мороза и Снегурочку.

Дети прошли все испытания (отгадывали загадки, узнавали сказочных героев ), только тогда "нечисть лесная" сдались и отпустили Д.Мороза и Снегурочку. Дети побывали в рабочем кабинете Д.Мороза, рассмотрели игрушечных медведей, друзей Д. Мороза

Д. Мороз и Снегурочка напоили чаем и накромнили волшебными пирожками. А еще Д. Мороз дал подарки и мы довольные поехали в наш д\сад .Довольные и счастливые.

DSCN3592 DSCN3624
DSCN3640 DSCN3652

.

Мир космоса

Дети очень интересуются космосом.Мультфильмы, телевизионные передачи, компьютерные игры дают ответы лишь на часть вопросов маленьких «Почемучек». Чтобы дети могли больше узнать о космосе, о нашей Вселенной, о том, какие планеты вращаются вокруг солнца, чем интересна каждая планета, почему на Земле происходит смен времен года и многие другие вопросы традиционно в нашем детском саду в апреле проходит неделя, посвященная «Миру космоса».

На протяжении всей недели дети рассматривали книги, картинки, иллюстрации, с изображением космоса, космонавтов, космических кораблей.Беседовали о том, какими должны быть космонавты, о современных профессиях космонавтов, что должен уметь делать космонавт, о космических ракетах, читали сказки и рассказы о космосе, разучивали космические считалки, пальчиковые игры, играли в дидактические игры «Что лишнее и почему», «Доскажи словечко», «Назови слово на заданный звук про космос», отгадывали космические загадки, решали задачки, рисовали, лепили, раскрашивали. Оформили выставку детских работ о космосе.Может быть, кто-то из наших воспитанников в будущем выберет профессию, связанную с космосом.

ca5bb3bd54308b04dbcef97b0e5c6931 7c6c4871ed2982bf6f4607a610478526
b5be884b0cae037512feb02fa51979be b865761e4ba4bac4996ff5eff745741f
 
Новости
Школа Минпросвещения России
Наставничество
Новые стандарты ФГОС
Промежуточная аттестация
ГИА
9 класс (ОГЭ)
11 класс (ЕГЭ)
ВПР
Всероссийская олимпиада школьников
Функциональная грамотность
Обучение и воспитание
Традиции школы
ЗОЖ
Библиотека
Школьный музей
Школьный спортивный клуб
Навигаторы детства
Воспитательная работа
ОРКСЭ/ОДНКНР
Система работы с одаренными детьми
Безопасность
Точка опоры
Школа – территория закона
Законопроект "Об Образовании в РФ" вопросы и ответы
Информация по трудоустройству несовершеннолетних
Страница учителя-логопеда
Страница психолога
Советы психолога
Кабинет ПАВ
Прокуратура разъясняет
Противодействие коррупции
Дистанционное обучение
Детские сады МАОУ Новоселезнёвская СОШ
Детский сад "Ёлочка"
Детский сад "Ивушка"
Страница инструктора по физической культуре
Детский сад "Колокольчик"
Учитель-логопед
Детский сад "Кораблик"
«Воспитатель года - 2020»
Детский сад "Лучики"
Детский сад "Маячок"
«Воспитатель года»
Детский сад "Огонёк"
Детский сад "Ромашка"
Детский сад "Светлячок"
Детский сад "Тополёк"
Детский сад "Теремок"
Форма обратной связи для родителей
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

БЕЗОПАСНОСТЬ

ПАМЯТКА

ПО БЕЗОПАСНОМУ ПОВЕДЕНИЮ

В СИЛЬНЫЕ МОРОЗЫ смотреть


ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

ПО БЕЗОПАСНОСТИ ОТДЫХА

И СОХРАНЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ

В ПЕРИОД ЗИМНИХ КАНИКУЛ смотреть

ПО БЕЗОПАСНОМУ ПОВЕДЕНИЮ

В СИЛЬНЫЕ МОРОЗЫ смотреть


ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

ПО БЕЗОПАСНОСТИ

ОТДЫХА И СОХРАНЕНИЮ

ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ

В ПЕРИОД ОСЕННИХ КАНИКУЛ.

смотреть


ПАМЯТКИ

ДЛЯ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ

В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД смотреть