День САМОУПРАВЛЕНИЯ

Дни самоуправления проходят ежегодно, пожалуй, в каждой школе России. И Новоселезневская школа не является исключением, но особенностью этой интересной традиции в нашей школе является то, что коллектив учителей становится на один день отдельным, 12-м классом. Но это не просто ученики, это - обязательно коллектив определенных персонажей. Каждый год 12-й класс защищает какой – нибудь костюм. В 2011 году учителя – сеятели разумного, доброго, вечного -  представляли и защищали образы хлеборобов.
Весь октябрь одиннадцатый  и «двенадцатый» классы готовились, удерживая друг от друга втайне планы своих выступлений. Тщательно подбиралась музыка, костюмы, каждое движение продумывалось до мелочей.
И вот долгожданное 28 ноября. День начинается с общешкольной линейки. Открыла линейку директор школы Паукова Светлана Викторовна и после вступительного слова передала ключ от школы новому директору -  Каирбаеву Нулрсултану, который продолжил линейку и пригласил 12 класс. Выход хлеборобов сопровождался приветственными криками, аплодисментами, улыбками.
Учебный день проходил по расписанию. Учащиеся 10 класса совершали профориентационную экскурсию в редакцию газеты «Наша жизнь». В классах вели уроки учащиеся 11 класса, которые на один день стали учителями. Проводились уроки и в 12 классе. На переменах звучала музыка, ученики ВСЕХ классов танцевали, пели. Приподнятое праздничное настроение передавалось от человека к человеку.
А сколько энтузиазма было вложено на уроках физкультуры командами-соперниками, играющими в футбол! Спортивный азарт захватил и болельщиков. И, хоть игра и закончилась победой учеников, учителя не сдавались до последней минуты!
Учебный день закончился быстро, но из школы никто не уходил – предстояла встреча 11 и 12 классов в игре КВН.
В 17 часов вечера в присутствии учеников, родителей состоялась встреча команд «Свои» (учителя) и «Космостарс» (11 класс). Судило встречу строгое жюри. Встреча проходила интересно, на подъеме, болельщики обеих команд взрывали воздух восторженными криками. Закончилась встреча победой команды «Космостарс», учителя же были горды тем, что  воспитывают достойную смену.
День самоуправления прошел на одном дыхании, взаимоотношения учителей и учеников, несмотря на соперничество в спортивных и веселых состязаниях, были проникнуты взаимным уважением, доброжелательностью, стремлением подсказать, помочь, и, даже, где-то «поддаться».  Когда были объявлены итоги дня, никто не спешил домой, хотя был уже вечер. Победители ликовали, а учителя уже были преисполнены планами проведения дня самоуправления 2012 года.
Такие дни конечно необходимы. Неофициальное общение учителей и учеников, на мой взгляд, оказывает гораздо больший эффект, чем несколько официальных мероприятий, посвященных добру, дружбе и уважении к старшим.