вторник, 23 апреля 2024

«Неделя логопедии»

В МАОУ Новоселезневской СОШ и её филиалах с целью повышения и формирования интереса к логопедии, стремления оказывать детям действенную помощь в преодолении речевых нарушений с 15 по 19 ноября 2021 года проводилась «Неделя логопедии».

image00562

Для детей 1 класса было организовано логопедическое занятие «Нас сказка учит говорить». На занятии дети упражнялись в восстановлении последовательности событий в сказке, говорили об эмоциональном состоянии персонажа и тренировали мелкую моторику.

На интегрированном занятие «Выговаривать хочу» логопеды совместно с детьми исправляли недостатки звукопроизношения. Данное занятие проходило в игровой форме. В начале занятия ребята послушали звук дождя, который мешал им отправится в лес за грибами. Но чтобы не скучать, выполнили артикуляционную гимнастику, пальчиковую гимнастику, дыхательные упражнения. Выполняли стихотворение с движениями.

В кабинете логопеда, дети подробнее узнали об этой, познакомились с историей её возникновения, поиграли в многофункциональном средстве развития речи- сухом бассейне, и узнали о его функциях. Так же ребята конструировали на плоскости буквы из геометрических фигур и пробирались по лабиринтам.

Для детей с ОВЗ прошел коррекционный фестиваль «Мы – талантливые дети!». В честь года науки и технологии детей познакомили с известными учеными и их изобретениями. Далее состоялась беседа на тему «Влияния развития на жизнь людей». И закончился фестиваль рисунками детей « Моё изобретение»

В третьем классе прошла урок-игра « Словобокс» в которой дети решали ребусы, обобщали полученные знания, участвовали в игре один-много, назови одним словом, найди зашифрованные буквы и так далее. В конце игры дети встали в большой круг и каждый высказал свое настроение по проведённому уроку.

А так же В Челюскинском, Большеченчерском, Огнёвском детском саду прошла логопедическая игра: «Путешествие обезьянки Ласки» дети с интересом приняли в ней участие. Проговаривали слова, звуки, угадывали находили животных. Для родителей были приготовлены буклеты, чтобы они получили логопедические советы для занятий с детьми в дистанционной форме.

image001 image003
image004 image005