суббота, 08 мая 2021

Питание и здоровье

Рекомендации по работе с гаджетами для школьников

Роспотребнадзор напоминает, что по данным гигиенических исследований от 30 до 50 % школьников приобретают близорукость ко времени окончания школы и в дальнейшем вынуждены носить очки в течение всей жизни.

В эпоху цифровых технологий, связанных с обучением, работой и досугом, существенно повышается нагрузка на орган зрения как в школе, так и вне её пределов. Высокая нагрузка субъективно проявляется жалобами на покраснение и сухость глаз, расплывчатость и нечёткость зрения при взгляде вдаль, а также боли в шее, плечевом поясе, головную боль. Появление этих симптомов у детей должно насторожить родителей и быть основанием для обращения за медицинской консультацией.

В качестве мер профилактики рекомендуется рациональное дозирование времени работы с электронными средствами обучения и гаджетами. Рекомендуется также ежедневное выполнение гимнастики для глаз, оборудование рабочего места ученика оптимальными условиями для выполнения зрительной работы – это удобное рабочее место, левостороннее освещение, расстояние от монитора до органа зрения не менее 70 см, от рабочей поверхности до органа зрения не менее 25 см.

При использовании ЭСО с демонстрацией обучающих фильмов, программ или иной информации, предусматривающих её фиксацию в тетрадях обучающимися, продолжительность непрерывного использования экрана не должна превышать для детей 5-7 лет – 5-7 минут, для учащихся 1-4- х классов – 10 минут, для 5-9- х классов – 15 минут.

Общая продолжительность использования ЭСО на уроке не должна превышать:

- для интерактивной доски - для 1-3 классов – 20 минут, для 4-11 классов – 30 минут;

- для интерактивной панели - для 1-3 классов – 10 минут, для 4 класса – 15 минут, для 5-6 классов - 20 минут, а для 7-11 классов – 25 минут;

- для персонального компьютера и ноутбука - для 1-2 классов – 20 минут, для 3-4 классов – 25 минут, для 5-9 классов - 30 минут, а для 10-11 классов – 35 минут;

- для планшета - для 1-2 классов – 10 минут, для 3-4 классов – 15 минут, для 5-9 классов - 20 минут, а для 10-11 классов – 20 минут.

Суммарная ежедневная продолжительность использования ЭСО в школе и дома не должна превышать:

- для интерактивной доски - для 1-3 классов – 80 минут, для 4 класса – 90 минут, для 5-9 классов – 100 минут, для 10-11 классов – 120 минут;

- для интерактивной панели - для 1-3 классов – 30 минут, для 4 класса – 45 минут, для 5-6 классов - 80 минут, а для 7-11 классов – 100 минут;

- для персонального компьютера и ноутбука - для 1-2 классов – 40 минут в школе и 80 минут дома, для 3-4 классов – 50 минут в школе и 90 минут дома, для 5-9 классов - 60 минут в школе и 120 минут дома, а для 10-11 классов – 70 минут в школе и 170 минут дома;

- для планшета - для 1-2 классов – 30 минут в школе и 80 минут дома, для 3-4 классов – 45 минут в школе и 90 минут дома, для 5-9 классов - 60 минут в школе и 120 минут дома, а для 10-11 классов – 80 минут в школе и 150 минут дома.

Занятия с использованием ЭСО в возрастных группах до 5 лет не проводятся.

Уважаемые родители!

Управление социальной защиты Казанского района информирует родителей, что право на компенсацию стоимости питания имеют дети из семей, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, величина прожиточного минимума составляет 11 220 рублей на душу населения. Для оформления справки на питание, семьям необходимо обратиться к специалисту по социальной работе сельского поселения с заявлением и справками о полученных членами семьи доходах за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления, если семья являются получателями детских пособий, никаких дополнительных документов предоставлять не нужно, право будет определено автоматически.

Положение об обеспечении питанием обучающихся в муниципальном автономном общеобразовательном учреждении Новоселезневская средняя общеобразовательная школа скачать

Распоряжение Об организации питания обучающихся в общеобразовательных организациях Казанского муниципального района скачать

Примерное 20-ти дневное меню учащихся с 7 до 11 лет с ограниченными возможностями здоровья скачать/смотреть;

Примерное 20-ти дневное меню учащихся с 7 до 11 лет скачать/смотреть;

Примерное 20-ти дневное меню учащихся с ограниченными возможностями здоровья с 11 лет и старше скачать/смотреть;

Примерное 20-ти дневное меню учащихся с 11 лет и старше скачать/смотреть.

Организация питания с учётом мер профилактики Covid-19

График посещения столовой скачать/смотреть
Приказ об организации работы школы в соответствии с требованиями СанПин скачать/смотреть
Методические рекомендации «Специализированный рацион питания для детей и взрослых, находящихся в режиме самоизоляции или карантина в домашних условиях в связи с COVID-19», разработанные Федеральной службой надзора скачать/смотреть
.

Ежедневное меню

1 день; 2 день; 3 день; 4 день; 5 день; 6 день; 7 день; 8 день; 9 день; 10 день; 11 день; 12 день; 13 день; 14 день; 15 день; 16 день; 17 день; 18 день; 19 день; 20 день.

maxresdefault

Как правильно питаться школьнику

Школьный период — это один из наиболее важных периодов для развития ребенка. Именно в эти годы происходит процесс формирования организма, половое созревание, становление ребенка как личности. И немаловажную роль в этом процессе играет правильное питание школьников. Именно правильное и здоровое питание поможет вашему ребенку создать гармоничную и целеустремленную личность. смотреть

Правила здорового питания

Правила здорового питания дошкольника

CbBSxQu9ihM ДОУ 2

Питание и физическая активность

Питание и физическая активность 1 Питание и физическая активность 2

Какие вещества необходимы организму?

Йод Фтор

.

Наши филиалы
Страница инструктора по физической культуре