суббота, 08 мая 2021

ЕСИА

Единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА) — информационная система в Российской Федерации, обеспечивающая санкционированный доступ участников информационного взаимодействия (граждан-заявителей и должностных лиц органов исполнительной власти) к информации, содержащейся в государственных информационных системах и иных информационных системах.

К основным функциональным возможностям ЕСИА относятся:

• идентификация и аутентификация пользователей
  • управление идентификационными данными
  • авторизация уполномоченных лиц органов исполнительной власти при доступе к функциям ЕСИА
  • ведение информации о полномочиях пользователей в отношении информационных систем

Основные задачи ЕСИА

ЕСИА предназначена для обеспечения:

1. Доступа пользователей к различным информационным системам без необходимости повторной регистрации на основе единых идентификационных параметров с использованием различных носителей: СНИЛС и пароль, электронная подпись, SIM-карта или смарт-карта.
  2. Доступа должностных лиц государственных организаций к базовым ресурсам; осуществления идентификации и аутентификации должностных лиц органов исполнительной власти при межведомственном взаимодействии.
  3. Взаимодействия информационных систем, то есть механизмов идентификации, аутентификации и авторизации информационных систем при взаимодействии с использованием СМЭВ

Технические подробности

Взаимодействие информационных систем с ЕСИА осуществляется посредством электронных сообщений, основанных на стандарте SAML 2.0, или посредством стандарта OpenID Connect 1.0.

Например, сценарий идентификации и аутентификации выглядит следующим образом:

1. Пользователь обращается к защищённому ресурсу информационной системы (например, ведомственному или региональному порталу государственных услуг).
  2. Информационная система направляет в ЕСИА запрос на аутентификацию.
  3. ЕСИА проверяет наличие у пользователя открытой сессии и, если активная сессия отсутствует, проводит его аутентификацию. Для этого ЕСИА направляет пользователя на веб-страницу аутентификации ЕСИА. Заявитель проходит идентификацию и аутентификацию, используя доступный ему метод аутентификации.
  4. Если пользователь успешно аутентифицирован, то ЕСИА передаёт в информационную систему набор утверждений, содержащих идентификационные данные пользователя, информацию о контексте аутентификации, в том числе данные об уровне достоверности идентификации.
  5. На основании полученной из ЕСИА информации информационная система авторизует заявителя на доступ к защищаемому ресурсу.

Наши филиалы
Страница инструктора по физической культуре
Детский сад "Маячок"
________________________________________________________ ______________________________________________________ ________________________________________________________