четверг, 25 апреля 2024

Школьный историко-краеведческий музей

altНаименование музея: «Музей истории школы»
Профиль музея: историко-краеведческий
Почтовый адрес: 627429, Тюменская область, Казанский район, ул. Школьная, д.21, МАОУ Новоселезневская СОШ
Телефон (факс): (34553) 49440, (34553) 49468
e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Руководитель музея: Фоминцев Евгений Валерьевич

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ МУЗЕЯ

В МАОУ Новоселезневская средняя общеобразовательная школа есть одно удивительное место. Это школьный историко-краеведческий музей, размещённый в небольшом, но уютном помещении, вмещающем большой и содержательный материал.
Действующий историко-краеведческий музей был открыт в феврале 2010 года под руководством преподавателя истории и обществознания, ныне заместителя директора по учебно-воспитательной работе Елены Анатольевны Дубыниной.
Историко-краеведческий музей - комплексный. Он содержит экспонаты об истории и экономике Казанского района, имеет отделы, отражающие всю историю села и его жителей с древних времен до настоящего времени. Члены Совета музея под руководством Елены Анатольевны принимали активное участие в районных, областных, всероссийском конкурсах исследовательских работ и были награждены почётными грамотами и дипломами.
Музей работает на общественных началах при содействии администрации школы, учителей, родителей. Вся работа организуется руководителем музея и Советом музея из обучающихся в составе 5 человек. Почетными членами Совета музея являются ветераны педагогического труда школы Ржавина Надежда Михайловна, Макаркина Валентина Николаевна, которые активно участвуют в мероприятиях проводимых по патриотическому воспитанию молодого поколения. Методическую помощь музею оказывает Казанский краеведческий музей.
В музее ведется документация: инвентарная книга с кратким научным описанием экспонатов; тетрадь учета вспомогательного фонда; журнал учета посещения и массовых мероприятий; план работы на год; книга отзывов посетителей.
В 2009-2010 учебном году в районном смотре-конкурсе музеев образовательных учреждений историко-краеведческий музей МАОУ Новоселезневская средняя общеобразовательная школа занял 1-ое место. В областном конкурсе «История школы: события, люди» музей занял достойное третье место.

ОПИСАНИЕ ЭКСПОЗИЦИИ

Основная цель экспозиционной работы в историко – краеведческом музее МАОУ Новоселезневская средняя общеобразовательная школа - создание полноценной экспозиции с применением разнообразных средств, способствующих процессу их познания посетителями, оказания эмоционального воздействия и воспитания патриотизма и чувства гордости за своё село, свой край.
В музее разработаны основные экспозиции, главными темами которых являются: «История школы»; «История села»; «Крестьянский быт»;«Труд жителей села»; «Знаменитые люди». Помимо постоянных, в музее создаются временные экспозиции – музейные выставки. Основная ценность любого музея – это его фонды. Их нужно приобрести, сохранить, исследовать, сделать доступными для использования в научной и воспитательно-образовательной работе. Благодаря фондам музей может связать прошлое и настоящее с будущем. Музейный фонд школьного музея ежегодно пополняется. На сегодняшний день он состоит из 300 экспонатов, из них 297 – подлинные. Все экспонаты делятся на две группы: 1. вещественные источники (орудия труда, одежда, предметы быта, оружие, каски, котелок, военное снаряжение, медали, монеты и др.); 2. письменные источники (документы, благодарственные письма, фотографии и др.).
Большинство экспонатов являются школьными (380 экспонатов): книга приказов 1959 года, классные журналы, стол директора, первый школьный компьютер, пионерские барабаны и форма, значки, октябрятские флажки, большое количество методической литературы 60-70 гг, поурочные планы учителей-ветеранов.
Имеются военные экспонаты: каска немецкого солдата из металла; сумка походная военная. В музее имеется 3 стенда и фотоальбомы (из жизни села, школы, односельчан). Наиболее ценные экспонаты: фронтовые благодарственные письма, красноармейская книжка, орденские книжки, фотографии участников войны, коллекция монет, медалей, предметы войны, фотографии с фронта, икона, патефон, некоторые экспонаты старинной одежды и предметов быта.

DSC 0302

DSC 0358

Быт селян 20 века

DSC 0321

Зал воинской славы

Зал войнской славы

История комсомольской организации Новоселезневской школы.

История комсомольской организации МАОУ НСОШ

.

История школы: события, люди

Ратушняк Пётр Иванович - директор Казанской машинно-тракторной станции Казанского района Тюменской области.

9ebdf402761e34669ed8e7ab09f98e01 crop Орден Ленина и Золотой Звезды
G8KEBsyrHgw

Родился 20 июня 1908 года в деревне Польный Алексинец Проскуровского уезда Подольской губернии, ныне в составе Городокского района Хмельницкой области Украины. Украинец. Из крестьян.

Окончил неполную сельскую школу, занимался крестьянским трудом в родительском хозяйстве, а после смерти отца с октября 1923 года трудился разнорабочим на сахарном заводе в родном селе. В мае 1927 года переехал с матерью на жительство в Сибирь, первоначально семья жила в деревне Белоусово Павлоградского района Омской области, с августа 1928 - в деревне Юрьевка того же района, трудился разнорабочим, ликвидатором неграмотности. С мая 1929 по октябрь 1930 года учился на курсах шоферов при Новоуральском зерносовхозе в селе Новоуральское (на территории современного Таврического района Омской области).

За выдающиеся достижения в освоении целинных и залежных земель, успешное проведение уборки урожая и хлебозаготовки в 1956 году в Тюменской области, Указом президиума Верховного Совета СССР от 11 января 1957 года Ратушняку Петру Ивановичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

6c5fac08ada92e6c5ca5531869cce3bb Медаль Золотая звезда

Черемнов Яков Дмитриевич – стрелок 479-го стрелкового полка 149-й стрелковой дивизии 65-й армии Центрального фронта, рядовой.
Родился 2 августа 1919 года в селе Гагарье Казанского района Тюменской области в семье крестьянина. Русский. Окончил пять классов. Работал в колхозе.

В 1940 году призван в ряды Красной Армии. В боях Великой Отечественной войны с августа 1941 года. Воевал на Западном и Центральном фронтах.

16 октября 1943 года стрелок 479-го стрелкового полка рядовой Я.Д. Черемнов в числе первых переправился через Днепр у деревни ЩитцыЛоевского района Гомельской области, участвовал в отражении нескольких контратак противника. В этом бою был тяжело ранен.
21 октября 1943 года отважный воин рядовой Яков Дмитриевич Черемнов скончался от полученных ранений. Похоронен в селе ЛопатниРепкинского района Черниговской области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1943 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и удержании плацдарма на его правом берегу рядовому Якову Дмитриевичу Черемнову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Именем Героя был назван колхоз на родине.

 
Новости
Школа Минпросвещения России
Наставничество
Новые стандарты ФГОС
Промежуточная аттестация
ГИА
9 класс (ОГЭ)
11 класс (ЕГЭ)
ВПР
Всероссийская олимпиада школьников
Функциональная грамотность
Обучение и воспитание
Традиции школы
ЗОЖ
Библиотека
Школьный музей
Школьный спортивный клуб
Навигаторы детства
Воспитательная работа
ОРКСЭ/ОДНКНР
Система работы с одаренными детьми
Безопасность
Точка опоры
Школа – территория закона
Законопроект "Об Образовании в РФ" вопросы и ответы
Информация по трудоустройству несовершеннолетних
Страница учителя-логопеда
Страница психолога
Советы психолога
Кабинет ПАВ
Прокуратура разъясняет
Противодействие коррупции
Дистанционное обучение
Детские сады МАОУ Новоселезнёвская СОШ
Детский сад "Ёлочка"
Детский сад "Ивушка"
Страница инструктора по физической культуре
Детский сад "Колокольчик"
Учитель-логопед
Детский сад "Кораблик"
«Воспитатель года - 2020»
Детский сад "Лучики"
Детский сад "Маячок"
«Воспитатель года»
Детский сад "Огонёк"
Детский сад "Ромашка"
Детский сад "Светлячок"
Детский сад "Тополёк"
Детский сад "Теремок"
Форма обратной связи для родителей
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

БЕЗОПАСНОСТЬ

ПАМЯТКА

ПО БЕЗОПАСНОМУ ПОВЕДЕНИЮ

В СИЛЬНЫЕ МОРОЗЫ смотреть


ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

ПО БЕЗОПАСНОСТИ ОТДЫХА

И СОХРАНЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ

В ПЕРИОД ЗИМНИХ КАНИКУЛ смотреть

ПО БЕЗОПАСНОМУ ПОВЕДЕНИЮ

В СИЛЬНЫЕ МОРОЗЫ смотреть


ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

ПО БЕЗОПАСНОСТИ

ОТДЫХА И СОХРАНЕНИЮ

ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ

В ПЕРИОД ОСЕННИХ КАНИКУЛ.

смотреть


ПАМЯТКИ

ДЛЯ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ

В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД смотреть