среда, 24 апреля 2024

История школы: события, люди

Вехи большого пути

1929 год- Открыта Селезневская начальная школа

1959 год- Основана Селезневская семилетняя школа, директором школы назначен Глазунов Владимир Дмитриевич

1964 год - Школа получила статус восьмилетней, директор Носков Демьян Кузьмич.

1970 год - С 1 сентября 1970 года Селезневская школа была переименована в Казанскую среднюю школу №2 (КСШ №2). Директором была назначена Здорнова Агреппина Куприяновна.

1992 год - Было построено новое здание Казанской средней школы №2, которое функционирует и в наши дни.

1995 год - В мае Казанская средняя школа №2 (КСШ№2) была переименована в Новоселезневскую среднюю общеобразовательную школу.

2007 год - Победитель Всероссийского конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.

 

Директора Новоселезневской школы.


Каждый из директоров старался сделать нашу школу краше и наряднее, сохранить и приумножить традиции, выпустить из  стен грамотных и талантливых учеников. За всю историю руководителей было тринадцать.

 

1. Глазунов Владимир Дмитриевич.

alt

Работал в должности директора с  15 июня 1959 по август 1964 г.

Селезневская семилетняя школа распахнула свои двери в 1959 году, приняв учащихся из соседних населенных пунктов: деревни Шадринка, деревни Зимиха. Много времени прошло с тех пор. В школе давно учатся внуки и правнуки первых выпускников. 8 июня 1959 года приказом № 61 заведующего Казанского отдела народного образования назначен директором Селезневской  семилетней школы. В свои 26 лет он стал первым директором  школы. Молодость руководителя – это энергия, инициатива, смелость, решительность брать на себя ответственность за дела, умение доводить их до положительного результата. В 1993 году вышел на пенсию. Светлая память о Владимире Дмитриевиче останется всегда в школе.

Главное достижение директора: основание школы, строительство нового типового здания школы.


2. Носков Демьян Кузьмич

alt

Работал в должности директора школы дважды: с августа 1964 по январь 1965 г. и с  июня 1976 года по  август 1978 года. Долгое время возглавлял партийную организацию школы. Участник Великой Отечественной войны.
Главное достижение директора: развитие спортивной базы школы.

 

 

 

 

 

3. Поспелов Анатолий Александрович

alt

Работал в должности директора с  января 1965 года по  август 1966 года.
4. Бубнов Анатолий Михайлович
Работал в должности директора с августа 1966 года по февраль 1970 года.
Главная заслуга: присвоение школе статуса средней.

5. Лоцман Арнольд Арвович
Работал в должности директора с февраля 1970- август 1970 года.


 

 

6. Здорнова Агреппина Куприяновна

alt

Работала в должности директора школы с августа 1970 года по  июнь 1971 года, до выхода на пенсию работала в Новоселезневской школе учителем русского языка и литературы. Продолжила Агреппина Куприяновна  начинания своего предшественника - привитие любви   учащихся к труду, к земле. В это время на территории колхоза образовалось огромное по своим масштабам для небольшого населенного пункта  хозяйство. И  летняя трудовая четверть учащихся школы была связана с сельским хозяйством, только теперь дети занимаются выращиванием овощей. Именно в те, 70-80-е годы в школе сложилась своя система трудового воспитания обучающихся. Задача педагогического коллектива, чтобы каждый ученик прошел школу труда и овладел важной для жизни чертой характера - трудолюбием, которое так необходимо при выборе любой профессии.
с 1970 года школа получила название КСШ №2 (Казанская средняя школа).
Главное достижение директора: развитие производственного лагеря.


7. Журавлева Маргарита Владимировна

alt

Работала в должности директора школы дважды:  с июня 1971 – август 1975 года и с  сентября 1985  по сентябрь 1986 года, учитель математики.
Отдаленность от районного центра, безусловно, накладывает отпечаток на ее существование и деятельность, но жизнь в школе не замирает ни на минуту. Одним из детищ М.В.Журавлевой является производственная бригада учащихся, которая много лет трудилась на полях колхоза имени Ленина, заготавливая корма на зиму колхозному поголовью скота, а вместе с тем ребята набирались сил и  энергии. На деньги, заработанные учащимися, совершались экскурсионные поездки по городам- героям великой матушки России - в Ленинград, Краснодар, Минск, Севастополь, Баку и многие другие. Дружина школы неоднократно становилась в эти годы правофланговой.

Главное достижение директора: развитие воспитательной и спортивной работы школы.



8. Павлова Татьяна Степановна

alt

Работала в должности директора школы дважды: с августа 1975 – июнь 1976 года, с апреля 1980 – апрель 1981 года, учитель русского языка и литературы.
Именно ей удалось сформировать творческий, стабильный, работоспособный педагогический коллектив единомышленников. В эти годы были заложены и преумножены многие традиции школы. С каждым годом увеличивалось количество учащихся. Интересными событиями была наполнена жизнь пионерской и комсомольской организаций школы. При Татьяне Степановне школа приобрела всесоюзную известность: неоднократно отмечались успехи школы в трудовом обучении и воспитании, работе ученической производственной бригады, состоялось открытие лагеря труда и отдыха "Ровесник".
Главное достижение директора: ученическая производственная бригада школы демонстрировала свои достижения на ВДНХ СССР, была награждена золотой медалью и занесена в Книгу почета ВДНХ

 

9. Ржавина Надежда Михайловна

alt

Работала в должности директора школы с августа 1978 – февраль 1980 г.,
с    апреля 1981 – август 1983 года, учитель математики.
Именно она был инициатором многих начинаний школьников. Как никто другой из директоров, она была близка к ребятам, делала ставку на ученическое самоуправление, деятельность пионерской и комсомольской организаций. Вместе с учениками он ходила в походы, организовала школьную агитбригаду, с которой объехали весь Казанский район. Любит спорт, сама участвовала и детей приобщала к занятиям в спортивных секциях.
Главное достижение директора: начало внедрения новых педагогических технологий в учебно-воспитательный процесс школы.

 

10. Шеломенцев Виктор Николаевич

alt

Работал в должности директора школы с августа 1983 – декабрь 1984 годы. Затем был назначен заведующим отделом народного образования Казанского района.
Старался сделать школу более красивой, нарядной, комфортной как для учителей, так и учащихся. В школе был введён производительный общественно-полезный труд, благодаря которому ученики стали зарабатывать деньги на укрепление материально-технической базы кабинетов, путешествия.
Главное достижение директора: активное участие учителей и учащихся школы во всесоюзной экспедиции "Моя родина СССР", организация туристских экскурсий по родному краю и городам Советского союза

 

11. Поддуваев Николай Яковлевич
Работал в должности директора школы с декабря 1984 – сентябрь 1985 года.
Учитель физики. Перешел на работу в Казанские электрические сети.

12. Перминов Виктор Иванович

alt

Работал в должности директора Новоселезневской школы с сентября 1986 – август 1998 года, учитель физики.
Занимался вопросами оснащения кабинетов, охраной труда школьников и педагогов, разработкой нормативно-правовых актов деятельности школы.
Двенадцать лет его работы в качестве директора  нашли отражение в результатах деятельности: новое каменное здание школы, пущенное в эксплуатацию в 1993 году, школьная машина и многое другое.

Главное достижение директора: строительство нового типового кирпичного здания школы на 740 мест.


13. Паукова Светлана Викторовна

alt

Работала в должности директора Новоселезневской школы с 1 августа 1998 по сентябрь 2013 года. До назначения на должность директора МОУ Новоселезневской средней школы работала 20 лет учителем истории.
Светлана Викторовна, став директором нашей школы, поставила задачу сохранить и преумножить традиции Новоселезневской средней школы. Главное достижение директора: подключение школы к глобальной сети Интернет, организация участия в различных телекоммуникационных проектах.   Состоялось открытие сетевой  профильной школы Казанского  муниципального района. Школа участвовала в Российском образовательном форуме "Модернизация образования: школа 2007" и стала лауреатом конкурса в номинации "Инновации в обучении",  вошла в список победителей учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, и получила грант  1 миллион рублей. Школа была подготовлена как пункт проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) Казанского района.
Трудно представить, насколько трудна (особенно в настоящее время) и многогранна работа директора.  Наряду с сохранением сложившихся годами традиций в школе в последнее время появились новые: сетевые конкурсы «Ученик года» и «Учитель года», общешкольные праздники «Стань звездой», «Здравствуй, лето! До свидания, школа!».
Задачей школы является работа по  формированию качества  обучения и воспитания через развитие творческой индивидуальности личности учителя и ученика.

История МАОУ Новоселезневская СОШ

Пионерская организация

Ветераны-учителя

Книга почета

 
Новости
Школа Минпросвещения России
Наставничество
Новые стандарты ФГОС
Промежуточная аттестация
ГИА
9 класс (ОГЭ)
11 класс (ЕГЭ)
ВПР
Всероссийская олимпиада школьников
Функциональная грамотность
Обучение и воспитание
Традиции школы
ЗОЖ
Библиотека
Школьный музей
Школьный спортивный клуб
Навигаторы детства
Воспитательная работа
ОРКСЭ/ОДНКНР
Система работы с одаренными детьми
Безопасность
Точка опоры
Школа – территория закона
Законопроект "Об Образовании в РФ" вопросы и ответы
Информация по трудоустройству несовершеннолетних
Страница учителя-логопеда
Страница психолога
Советы психолога
Кабинет ПАВ
Прокуратура разъясняет
Противодействие коррупции
Дистанционное обучение
Детские сады МАОУ Новоселезнёвская СОШ
Детский сад "Ёлочка"
Детский сад "Ивушка"
Страница инструктора по физической культуре
Детский сад "Колокольчик"
Учитель-логопед
Детский сад "Кораблик"
«Воспитатель года - 2020»
Детский сад "Лучики"
Детский сад "Маячок"
«Воспитатель года»
Детский сад "Огонёк"
Детский сад "Ромашка"
Детский сад "Светлячок"
Детский сад "Тополёк"
Детский сад "Теремок"
Форма обратной связи для родителей
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

БЕЗОПАСНОСТЬ

ПАМЯТКА

ПО БЕЗОПАСНОМУ ПОВЕДЕНИЮ

В СИЛЬНЫЕ МОРОЗЫ смотреть


ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

ПО БЕЗОПАСНОСТИ ОТДЫХА

И СОХРАНЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ

В ПЕРИОД ЗИМНИХ КАНИКУЛ смотреть

ПО БЕЗОПАСНОМУ ПОВЕДЕНИЮ

В СИЛЬНЫЕ МОРОЗЫ смотреть


ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

ПО БЕЗОПАСНОСТИ

ОТДЫХА И СОХРАНЕНИЮ

ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ

В ПЕРИОД ОСЕННИХ КАНИКУЛ.

смотреть


ПАМЯТКИ

ДЛЯ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ

В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД смотреть