вторник, 18 сентября 2018

Что нужно знать родителям об ответственности образовательного учреждения за несовершеннолетних детей

Отправляя ребенка в школу родителям необходимо знать, что в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами; соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

Безусловно, важной обязанностью образовательного учреждения является охрана здоровья обучающихся, включающая обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Основные требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях установлены в СанПиН 2.4.2.2821-10 утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 № 189.

Отдельно стоит отметить, что СанПиН 2.4.2.2821-10 содержит дополнительные требования к обучению первоклассников, а именно:

-учебные занятия у первоклассников проводятся по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену;

-осуществляется использование «ступенчатого» режима обучения в первом полугодии (в сентябре, октябре - по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре-декабре - по 4 урока в день по 35 минут каждый; январь - май - по 4 урока в день по 40 минут каждый).

-рекомендуется организация в середине учебного дня динамической паузы продолжительностью не менее 40 минут;

- обучение проводится без балльного оценивания занятий обучающихся и домашних занятий;

-предусмотрены дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти при традиционном режиме обучения. Возможна организация дополнительных каникул независимо от четвертей (триместров).

Помимо изложенного, законодателем предусматриваются нормы, связанные с размещением и оснащением учебных помещений для первоклассников, а также устанавливаются пределы образовательной нагрузки.

Также родителям (законным представителям) необходимо знать, что в случае причинения их несовершеннолетним детям материального, морального вреда по вине сотрудников образовательного учреждения, должностные лица образовательного учреждения могут быть привлечены к ответственности, кроме того, родитель (законный представитель) несовершеннолетнего имеет право обратиться в суд в целях взыскания с лица, допустившего нарушение, соответствующей компенсации.

Помощник прокурора района В.Я. Шмидт