пятница, 20 сентября 2019

СОВЕТЫ

БИБЛИОТЕКАРЯ

Сов1

Значение книги в жизни человека огромно. В век компьютеров и высоких технологий человек не может обойтись без чтения. Но, едва научившись читать в начальной школе, дети чаще увлекаются компьютером и телевизором. Замедляется процесс чтения, теряется интерес к нему. Из-за этого замедляются и процессы интеллектуальной деятельности: ребята медленнее прочитывают условие задачи, упражнения, забывают его суть прежде, чем начнут выполнять. Многие термины и понятия, о которых они должны иметь представление в этом возрасте, им просто неизвестны и неинтересны. Ни для кого не секрет, что желание читать, стойкий интерес к чтению формируется в семье, и основа его – привычка ребенка читать.

• Читайте детям вслух с самого раннего возраста, и продолжать совместное чтение как можно дольше.
  • Систематически читайте сами. Это формирует у ребенка привычку видеть в доме книгу всегда. Ребенок не будет увлечен чтением, если он не видит читающих родителей.
  • Книги, предлагаемые для чтения, должны быть ориентированные на вкусы и предпочтения ребенка.
  • Чтение не должно быть наказанием, обязанностью или же условием.
  • Читайте вслух. Чтение вслух помогает расширить словарный запас детей.
  • Обсуждайте прочитанную книгу среди членов своей семьи.
  • Рассказывайте ребёнку об авторе прочитанной книги.
  • Если вы читаете ребенку книгу, старайтесь прервать чтение на самом интересном месте.
  • Вспоминая с ребенком содержание ранее прочитанного, намеренно искажайте, чтобы проверить, как он запомнил ранее прочитанный текст.
  • Рекомендуйте ребенку книгу своего детства, делитесь своими детскими впечатлениями от чтения той или иной книги, сопоставляйте ваши и его впечатления.
  • Покупайте по возможности книги, полюбившиеся ребенку авторов, пополняйте его личную библиотеку.
  • Прививайте навыки культурного и бережного обращения с книгой.
  • Дарите своему ребенку хорошие книги.

Желаю Вам успеха!

.Сов2

• Если хочешь научиться читать хорошо, старайся читать не менее 40–45 минут в день.
  • Старайся не читать лежа, выбери удобную позу для чтения.
  • Во время чтения убери отвлекающие предметы, выключи телевизор. Если ты этого не сделаешь, твой труд будет напрасен.
  • Читай вслух и не торопись. Если будешь обращать внимание на время, скоро забудешь смысл читаемого текста.
  • Если тебя книга увлекла и тебе хочется почитать подольше, сделай небольшой перерыв, используй его для физкультурной паузы.
  • Обращай внимание на поступки героев, анализируй их поступки, делай для себя выводы.
  • Учись у героев прочитанных книг хорошим манерам и хорошим поступкам.
  • Если ты решил прервать чтение до следующего раза, положи в книгу закладку. Эта книга, возможно, будет интересна не только тебе, но и другим людям. Они должны взять ее в руки чистой и опрятной.
  • Делись с друзьями информацией об интересной и захватывающей книге.
  • Если тебе встретились интересные фразы в книге, не поленись их выписать в отдельную тетрадь. Возможно, когда-нибудь ты вернешься к этим словам.

Желаю Вам успеха!

Страница педагога-психолога и учителя-логопеда