вторник, 07 июля 2020

«Эколята – дошколята»

Все усилия при воспитании окажутся тщетны, пока вы не научите воспитанников любить поле, птиц, цветы. (Д. Рескин)

IMG 3352317

Дошкольный возраст характеризуется повышенной любознательностью в различных сферах, но особый интерес проявляется к природе. Все мы являемся частью природы. С малых лет человек должен познавать ее и непременно учиться оберегать, любить ее. В нашем детском саду «Ивушка», мы уделяем большое значение экологическому воспитанию детей.

Природа - это не только среда обитания, но и родная сторона, Родина. Мы стараемся посеять и взрастить в душе каждого ребёнка семена любви к родной природе, к родному дому и семье, к истории и культуре родного края, созданной трудами родных и близких людей.

Воспитание любви к природе, её животному и растительному миру осуществляется, с используем таких форм работы как игра, познавательная и исследовательская деятельность, творческая активность.

Воспитатели совместно с детьми разработали мини-огород. Посадили не только овощи (свёклу, морковь, тыкву и т.д.), но и злаковые культуры (пшеница, ячмень, овес). Данная деятельность способствует формированию у воспитанников экологической культуры и культуры природолюбия, усвоению ребёнком во время образовательного и воспитательного процессов теоретических эколого-биологических, географических и других специальных знаний и умений, а также основ коммуникативной, речевой и общей культуры.

DSCN7805 IMG 3314
IMG 3325 IMG 3335