вторник, 24 ноября 2020

1304201701

Проблема информационной безопасности образовательного учреждения превращается в последнее время из гипотетической во вполне реальную. Количество угроз растет с каждым днем, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени должны изменяться и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса.

В современной школе информация, информационная инфраструктура – один из главных компонентов учебного процесса. Учебные классы оснащаются компьютерной техникой и её качественное бесперебойное функционирование существенно определяет качество полученных знаний, способствует формированию профессиональных компетенций учащихся.

Вот поэтому-то обеспечение информационной безопасности учебного процесса, в том числе непрерывного функционирования компьютерных и информационных ресурсов, является весьма важной для его качества.

Принятые меры по созданию безопасной информационной системы в школе:

• Обеспечена защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий (компьютерные вирусы, логические бомбы, атаки хакеров и т. д.);
    •Используется сервер который позволяет протоколировать любые действия работников ОУ в локальной сети, а также в сети Интернет. (программный продукт «Wireshark»);
    •Установлен строгий контроль за электронной почтой, обеспечен постоянный контроль за входящей и исходящей корреспонденцией;
    •Установлены соответствующие пароли на персональные ЭВМ;
    •Использованы контент-фильтры, для фильтрации сайтов по их содержимому. ( контент- фильтр Net- Police Lite, User Gate).

.

________________________________________________________ ______________________________________________________ ________________________________________________________