воскресенье, 29 марта 2020

Информация о трудоустройстве несовершеннолетних

Трудоустройству подлежат несовершеннолетние из числа учащихся в возрасте от 14 до 18 лет.

Предоставляется первоочередное право трудоустройства следующей категории детей:

Дети из многодетных семей

Дети одиноких родителей

Несовершеннолетние, состоящие на учете в комиссии КДН

и ПДН ОВД

Дети беженцев и переселенцев

Дети – инвалиды

Дети-сироты

Дети, оставшиеся без попечения родителей

Дети из семей, потерявших кормильца (неполная )

Дети из малообеспеченных семей

Дети – условно осужденные

Дети, состоящие в банке данных «группы особого внимания»

Права и обязанности несовершеннолетних по Трудовому Кодексу:

1.При режиме неполного рабочего дня норма рабочего времени в день составляет для 14-15лет – 2часа, 16-18лет – 3 часа.

2.Заработная плата должна быть не менее размера минимальной оплаты труда, при условии полного рабочего дня в месяц, материальная поддержка от ЦЗН ;

3.Обязательное соблюдение охраны труда и техники безопасности, результаты работы отражаются в соответствующем журнале (все кто трудоустроены должны быть ознакомлены с охраной труда и соблюдением техники безопасности под роспись).

4.При заключении трудового договора впервые заводится трудовая книжка

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем, так же должно быть оформлено ИНН.

5.Работодатель обязан оформить трудовой договор в письменной форме не позднее 3 дней со дня фактического допущения работника к работе и выдать экземпляр договора под роспись. В приказе о приеме должна быть обязательно роспись несовершеннолетних.

6. В возрасте с 14-15 лет (пока не исполнилось 16 лет) для трудоустройства подростка необходимо согласие одного из родителей и органа опеки и попечительства.

7.Для заключения срочного трудового договора необходима мед. справка о состоянии здоровья подростка выданная в Областной больнице №14, а для ребенка инвалида обязательно карта ИПР с рекомендацией о трудоустройстве.

8.Обязательно наличие паспорта с пропиской в Казанском районе, сберкнижка для перечисления заработной платы, материальной поддержки от ЦЗН.

9.При оформлении несовершеннолетнего на работу обязательно берется от подростка письменное заявление с указанием даты трудоустройства и профессии.

10. Выплата заработной плате производиться не менее 2 раз в месяц, в установленные дни выплат заработной платы в организации. Выдаются несовершеннолетним расчетные листки.

По всем возникшим вопросам обращаться к социальному педагогу А.П. Спириной.

Контактный телефон 89504841344.