воскресенье, 22 апреля 2018

Информация о трудоустройстве несовершеннолетних

Трудоустройству подлежат несовершеннолетние из числа учащихся в возрасте от 14 до 18 лет.

Предоставляется первоочередное право трудоустройства следующей категории детей:

Дети из многодетных семей

Дети одиноких родителей

Несовершеннолетние, состоящие на учете в комиссии КДН

и ПДН ОВД

Дети беженцев и переселенцев

Дети – инвалиды

Дети-сироты

Дети, оставшиеся без попечения родителей

Дети из семей, потерявших кормильца (неполная )

Дети из малообеспеченных семей

Дети – условно осужденные

Дети, состоящие в банке данных «группы особого внимания»

Права и обязанности несовершеннолетних по Трудовому Кодексу:

1.При режиме неполного рабочего дня норма рабочего времени в день составляет для 14-15лет – 2часа, 16-18лет – 3 часа.

2.Заработная плата должна быть не менее размера минимальной оплаты труда – 4330 руб. при условии полного рабочего дня в месяц, материальная поддержка от ЦЗН 977 рублей 50 копеек в месяц;

3.Обязательное соблюдение охраны труда и техники безопасности, результаты работы отражаются в соответствующем журнале (все кто трудоустроены должны быть ознакомлены с охраной труда и соблюдением техники безопасности под роспись).

4.При заключении трудового договора впервые заводится трудовая книжка

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем, так же должно быть оформлено ИНН.

5.Работодатель обязан оформить трудовой договор в письменной форме не позднее 3 дней со дня фактического допущения работника к работе и выдать экземпляр договора под роспись. В приказе о приеме должна быть обязательно роспись несовершеннолетних.

6. В возрасте с 14-15 лет (пока не исполнилось 16 лет) для трудоустройства подростка необходимо согласие одного из родителей и органа опеки и попечительства.

7.Для заключения срочного трудового договора необходима мед. справка о состоянии здоровья подростка выданная в Областной больнице №14, а для ребенка инвалида обязательно карта ИПР с рекомендацией о трудоустройстве.

8.Обязательно наличие паспорта с пропиской в Казанском районе, сберкнижка для перечисления заработной платы, материальной поддержки от ЦЗН.

9.При оформлении несовершеннолетнего на работу обязательно берется от подростка письменное заявление с указанием даты трудоустройства и профессии.

10. Выплата заработной плате производиться не менее 2 раз в месяц, в установленные дни выплат заработной платы в организации. Выдаются несовершеннолетним расчетные листки.

По всем возникшим вопросам обращаться к социальному педагогу Л.В.Скворецкас

Контактный телефон 89048871864

Как правильно класть плитку. Как класть плитку на стену быстро. Класть плитку своими руками. Как выбрать ламинат для квартиры. Какой лучше выбрать ламинат сегодня. Какого цвета выбрать ламинат. Как правильно клеить обои. Как клеить обои на потолок вертикально. Как правильно клеить углы обоями. Интересные самоделки своими руками. Качественные самоделки своими руками фото. Самоделки для дома своими руками. Как сделать потолок в доме. Чем лучше утеплить потолок дома на сегодняшний день. Утепление потолка дома своими руками. Бизнес идеи с минимальными вложениями. Успешные идеи малого бизнеса с нуля. Прибыльные бизнес идеи. Как сделать мебель своими руками. Сделать деревянная мебель своими руками. Сделать мебель своими руками видео. Опалубка для фундамента. Как сделать опалубку для фундамента быстро. Опалубка для фундамента купить.