пятница, 26 апреля 2024

Открытие Международной патриотической акции «Вахта Памяти - 2017»

DSC 0155

17 апреля возле памятника советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (поселок Новоселезнево), состоялось открытие Международной патриотической акции «Вахта Памяти - 2017».

На торжественном митинге присутствовало много гостей: учащиеся МАОУ Новоселезневской школы, настоятель храма отец Вадим (Овчинников), члены Совета ветеранов, председатель районного совета Ветеранов Барнёв А.Н. , представитель общественной организации «Патриот»-Сазонов С.Н., школьники и жители села.
Состоялась передача документов родственникам погибшего красноармейца Добрынина Трофима Андреевича, воевавшего в годы Великой Отечественной воины.Трофим Андреевич красноармеец 246 стрелковой дивизии, 29 армии Западного фронта Омская области, Казанский района, Селезневского с/с д. Селезнево. Могила №1, 2й ряд 1 м.с с сев. стороны. Погиб в боях возле д. Андреевская в двадцатых числах августа 1941 г. Добрынин Т.А. принял участие в военной операции по уничтожению Ильинской группировки противника Западного фронта. Останки были найдены в пункте дивизионного погребения 246 сд в р-не д.Солово Западнодвинского р-на Тверской области в апреле 2002 года. Установлен по материалам ЦаМО РФ. 14.09.2017 г. С отданием воинских почестей, останки были погребены на воинском мемориале д. Брод Западнодвинского р-на, Тверской области.

Во время митинга собравшиеся почтили память всех павших воинов Великой Отечественной войны минутой молчания, после чего торжественно возложили цветы к памятнику.

На мероприятии «Судьба солдата» была развёрнута выставка «Эхо войны». Экспонаты собранные в местах боевых действий в Новгородской области в поселке мясной бор. Все желающие могли ознакомиться с представленными экспонатами и узнать их непростую историю.
В поисковом сезоне 2017 года поднимать останки солдат, погибших во время Великой Отечественной войны, отправятся свыше 100 поисковиков из Тюмени, Ялуторовска, Заводоуковского городского округа, а также Абатского, Уватского, Казанского района, Тюменского и Ялуторовского муниципальных районов Тюменской области.
Поисковые работы будут проводиться:
- в Старорусском районе Новгородской области;
- и Западно-Двинском районе Тверской области;
- в Кировском районе Ленинградской области;
- в Ржевском районе Тверской области, куда из нашего Казанского района отправятся 3 поисковых отряда, поисковый отряд «Честь», руководитель Козуб Илья Викторович; поисковый отряд «Русичи», руководитель Фоминцев Е.В; поисковый отряд «Скиф», руководитель Агиев А.С;

Организатором мероприятия стала Новоселезневская школа П/О «Честь» руководитель Козуб И. В.

DSC 0178 DSC 0179
DSC 0203 DSC 0231