понедельник, 15 октября 2018

Наша школа богата своими традициями, которые передаются из поколения в поколение.

1 сентября у всех школьников начинается новый учебный год. Для первоклассников и выпускников день Знаний – особенный. Для малышей звенит самый первый в их жизни звонок и начинается ответственная школьная пора, а у одиннадцатиклассников последний школьный год.

Все начинается со школьного звонка!
В далекий путь отчаливают парты
Там, впереди, покруче будут старты,
И посерьезней будут, а пока
Все начинается со школьного звонка!

5 октября День учителя - профессиональный праздник всех работников сферы образования. Обычно отмечается в первое воскресенье октября. В нашей школе в этот день проводится День самоуправления.
Этой школьной традиции  целых 11 лет! И, похоже, она прочно вошла в нашу школьную жизнь.  А начиналась она очень просто: очень уж хотелось сделать из Дня самоуправления  праздник для всей школы и для учеников и для педагогов. И пришла такая идея – завершить День самоуправления  проведением игры  КВН  между  командой учащихся 11-х классов и командой педагогов.  К этой идее отнеслись неоднозначно:  ребята  - «За!», а вот педагоги – с опаской. А вдруг это ударит по авторитету,  станет поводом для панибратства?  Долго рядились, а потом всех захватило не на шутку: писались сценарии, выясняли кто как готов – в общем,  школа жила  этим событием месяц! Жюри решили пригласить авторитетное и независимое, что  и сделали: это были  работники культуры, библиотеки, родители, но  родители  не членов команды. И вот он – первый КВН! Зал полный! КВН прошёл на ура! Педагоги- КВН-щики  стали звёздами, а авторитет  нисколько не пострадал, он вырос! Потому что  дети увидели в своих педагогах не только людей, умеющих обучать, но и умеющих  шутить, играть, выдумывать и творить на их глазах. На таких хочется равняться!
Кстати, несколько находок за 11 лет.
Ни в коем случае не подыгрывать детям – борьба должна быть честной! Игра  заставляет  ребят во время  Дня самоуправления  вести себя ответственно   и не нарушать дисциплину, а почему? Всё очень просто! Помогла популярность игры КВН среди  учащихся и родителей. Первые 2 года на игре КВН  разрешалось приходить  только  8-11 классам, а теперь с 5-го по 11 класс.  Но если кто-то  нарушает дисциплину, мешает проведению уроков, наказание одно, но суровое – «новая» администрация приказом директора не допускает нарушителя  на игру. И это работает! Ну а насчёт того кто выигрывает, скажем честно – попеременно, кто как играет! Не сказали о наградах?  Спешим исправиться – на следующий день, на линейке двум командам вручается по большому сладкому пирогу, которые пекутся в нашей столовой. И поверьте, вкуснее чем у нас в столовой их не пекут нигде!!!

День учителя! Вслушайтесь сердцем
В эти звуки, что дороги нам
Всем, что связаны с юностью, детством,
Мы обязаны, учителям!

В этот день проводится торжественная линейка, на которой самые творческие и активные учащиеся назначаются учителями, а сами педагоги занимаются в 12 классе. По окончанию занятий ученики и учителя школы организовывают праздничный КВН между командами педагогов и старшеклассников.

Зажглись багрянцем листья на деревьях,
Так было сотню лет назад,
Когда открыла наша школа двери
И первых приняла своих ребят.

День учителей-ветеранов. Проводится ежегодно в начале октября. Ветераны приглашаются в школу, награждаются подарками, для них проводится праздничный концерт.

Новогодние праздники у нас проходят очень весело, старшие ребята, родители, учителя готовят несколько представлений, которые встречаются «на ура». Здесь и конкурсы, забавные игры, песни, танцы, стихи. А, полюбившихся персонажей, детвора играет как профессиональные актеры.

Вечер встречи выпускников проводится ежегодно. На него приглашаются ветераны педагогического труда, выпускники прошлых лет. Они с удовольствием вспоминают школьные годы, общаются с одноклассниками и учителями.

В «День открытых дверей» в школу приглашаются родители, которым предлагают прожить один школьный день: покушать в столовой, посетить классные часы, посмотреть концерт, приготовленный детьми.

9 МАЯ.  Каждый год ученики и учителя принимают активное участие в праздновании Великого Праздника Победы. Проходят встречи с ветеранами в актовом зале школы. Участники Великой Отечественной войны делятся своими  воспоминаниями. Ученики готовят  концерт и посвящают его всем ветеранам, как живым, так и недожившим до этого дня.  9 мая в поселке проходит парад и  факельное шествие, кадеты стоят в  почетном карауле. Ученики и учителя принимают участие в торжественном шествии, возложении цветов и гирлянды к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне.

Война закончилась. И пушки замолчали,
И годы сгладили великую беду.
И мы живём, и мы опять весну встречаем,
Встречаем День Победы, лучший день в году

23 мая - Последний звонок Традиционный, но всегда по-своему грустный праздник последнего звонка. Родители, дети и учителя не могут сдержать слез. Все плохое забывается, а самое трудное в жизни еще впереди…

Летний отдых. Каждое лето в школе проходит туристический слёт. Ребята с энтузиазмом разрабатывают маршруты походов, а педагоги делают их увлекательными и интересными ,насыщенными познавательным материалом, культурными, спортивными, наполненными трудовыми делами. Ребята получают трудовые и спортивно-культурные навыки, знакомятся с родным краем, его обитателями, красотой родной природы. А по пятницам в школе проходят различные игры, как развлекательного, так и интеллектуального направления, и заканчиваются они любимой молодёжью дискотекой.

Традицией в школе стали:
- Праздник Урожая;
- Фестиваль профессий;
- День  Российского флага;
- День открытых дверей;
- Школьные олимпийские игры;
- День национальностей села;
- День здоровья;
- День защиты детей;
- Посадка плодовых деревьев выпускниками школы.
- Прощание с начальной школой.