понедельник, 10 декабря 2018

Школьный историко-краеведческий музей

altНаименование музея: «Музей истории школы»
Профиль музея: историко-краеведческий
Почтовый адрес: 627429, Тюменская область, Казанский район, ул. Школьная, д.21, МАОУ Новоселезневская СОШ
Телефон (факс): (34553) 49440, (34553) 49468
Руководитель музея: Фоминцев Евгений Валерьевич

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ МУЗЕЯ

В МАОУ Новоселезневская средняя общеобразовательная школа есть одно удивительное место. Это школьный историко-краеведческий музей, размещённый в небольшом, но уютном помещении, вмещающем большой и содержательный материал.
Действующий историко-краеведческий музей был открыт в феврале 2010 года под руководством преподавателя истории и обществознания, ныне заместителя директора по учебно-воспитательной работе Елены Анатольевны Дубыниной.
Историко-краеведческий музей - комплексный. Он содержит экспонаты об истории и экономике Казанского района, имеет отделы, отражающие всю историю села и его жителей с древних времен до настоящего времени. Члены Совета музея под руководством Елены Анатольевны принимали активное участие в районных, областных, всероссийском конкурсах исследовательских работ и были награждены почётными грамотами и дипломами.
Музей работает на общественных началах при содействии администрации школы, учителей, родителей. Вся работа организуется руководителем музея и Советом музея из обучающихся в составе 5 человек. Почетными членами Совета музея являются ветераны педагогического труда школы Ржавина Надежда Михайловна, Макаркина Валентина Николаевна, которые активно участвуют в мероприятиях проводимых по патриотическому воспитанию молодого поколения. Методическую помощь музею оказывает Казанский краеведческий музей.
В музее ведется документация: инвентарная книга с кратким научным описанием экспонатов; тетрадь учета вспомогательного фонда; журнал учета посещения и массовых мероприятий; план работы на год; книга отзывов посетителей.
В 2009-2010 учебном году в районном смотре-конкурсе музеев образовательных учреждений историко-краеведческий музей МАОУ Новоселезневская средняя общеобразовательная школа занял 1-ое место. В областном конкурсе «История школы: события, люди» музей занял достойное третье место.

ОПИСАНИЕ ЭКСПОЗИЦИИ

Основная цель экспозиционной работы в историко – краеведческом музее МАОУ Новоселезневская средняя общеобразовательная школа - создание полноценной экспозиции с применением разнообразных средств, способствующих процессу их познания посетителями, оказания эмоционального воздействия и воспитания патриотизма и чувства гордости за своё село, свой край.
В музее разработаны основные экспозиции, главными темами которых являются: «История школы»; «История села»; «Крестьянский быт»;«Труд жителей села»; «Знаменитые люди». Помимо постоянных, в музее создаются временные экспозиции – музейные выставки. Основная ценность любого музея – это его фонды. Их нужно приобрести, сохранить, исследовать, сделать доступными для использования в научной и воспитательно-образовательной работе. Благодаря фондам музей может связать прошлое и настоящее с будущем. Музейный фонд школьного музея ежегодно пополняется. На сегодняшний день он состоит из 300 экспонатов, из них 297 – подлинные. Все экспонаты делятся на две группы: 1. вещественные источники (орудия труда, одежда, предметы быта, оружие, каски, котелок, военное снаряжение, медали, монеты и др.); 2. письменные источники (документы, благодарственные письма, фотографии и др.).
Большинство экспонатов являются школьными (380 экспонатов): книга приказов 1959 года, классные журналы, стол директора, первый школьный компьютер, пионерские барабаны и форма, значки, октябрятские флажки, большое количество методической литературы 60-70 гг, поурочные планы учителей-ветеранов.
Имеются военные экспонаты: каска немецкого солдата из металла; сумка походная военная. В музее имеется 3 стенда и фотоальбомы (из жизни села, школы, односельчан). Наиболее ценные экспонаты: фронтовые благодарственные письма, красноармейская книжка, орденские книжки, фотографии участников войны, коллекция монет, медалей, предметы войны, фотографии с фронта, икона, патефон, некоторые экспонаты старинной одежды и предметов быта.

Быт селян 20 века

Зал воинской славы

Зал войнской славы

История комсомольской организации Новоселезневской школы.

История комсомольской организации МАОУ НСОШ

.